вторник, 4 декабря 2018 г.

Стили ювелирных украшений ( восьмое упоминание )

Предыдущее (седьмое) сообщение о стилях ювелирных украшений можно прочитать здесь.

Со временем пышные, тяжеловесные формы  и симметричные композиции барокко сменились на игривую лёгкость причудливых асимметричных форм и лёгкие нежные краски нового стиля - рококо. Некоторые специалисты не считают рококо самостоятельным стилем, а рассматривают его как позднее барокко.



Название "рококо" происходит от мотива "рокайль", главного элемента орнамента этого стиля, строящегося на основе завитка раковины. Этот ликующе-праздничный стиль, появившийся в искусстве Франции во второй четверти ХVIII века, совпадает по времени с правлением короля Людовика ХV ( 1715 - 1774 ).



Вскоре стиль рококо распространился в большинстве стран Европы. Он определил развитие не только архитектуры, живописи, скульптуры, но в ещё большей степени всех видов прикладного искусства, включая мебель, бронзу, шпалеры, ткани, фарфор и, конечно, костюм и ювелирные украшения.



Унаследовав основные формы от искусства предыдущей эпохи, стиль рококо оказался совершенно иным в главном - претензионной парадности барокко он противопоставил камерность и игривое изящество стиля аристократических салонов. Такая трансформация ориентиров не могла не вызвать изменений в пластических и композиционных решениях, которые и определили характерные особенности нового стиля.



Художники того времени, отказываясь от ясной конструктивности своих произведений, искали новый идеал красоты в утончённой грациозной пластике, асимметричных композициях, изогнутых линиях. По сравнению с барокко орнаментика рококо приобрела удивительную лёгкость и изящество, акантовый лист стал тоньше, ленты в гирляндах начали развиваться, листья - закручиваться, а главный элемент орнамента рококо - раковина - превратилась в веерообразную композицию из извивающихся лепестков.



( по И.В.Шаталовой ).

Комментариев нет:

Отправить комментарий