понедельник, 22 апреля 2019 г.

Знаменитые камни ( тридцать шестое упоминание ).

     Швейцарская ювелирная компания Graff, через которую проходят огранку и полировку  большинство бриллиантов весом более 20 каратов всего мира, представила главный бриллиант, полученный из алмаза Lesedi La Rona.
     Бриллиант изумрудной огранки Graff Lesedi La Rona весом 302,37 карата стал самым крупным в мире бриллиантом этой огранки, а также самым крупным бриллиантом с высокими показателями цвета и чистоты, когда-либо получавших сертификаты Геммологического института Америки.

     Основатель компании, Лоренс Графф, признаётся: " У меня с бриллиантами близкие отношения продолжительностью в жизнь, и работа над Graff Lesedi La Rona стала большой честью. Этот бриллиант невозможно описать словами. На нас лежала огромная ответственность по распилу самого-самого лучшего и второго по величине из когда-либо найденных неогранённых алмазов.
     Компания Graff, покупая этот камень весом 373 карата в 2016 году, была уверена, что сумеет превратить его в восхитительные драгоценности. Мы смогли предсказать, как Lesedi La Rona будет себя вести в руках наших мастеров".
     Даже для специалистов компании, обладающих большим опытом, работа над камнем стала вызовом, поскольку алмаз такого качества и размера попал в мастерские впервые.
     Специально для Lesedi La Rona пришлось построить особый сканер и обновить программное обеспечение на всём задействованном компьютерном оборудовании.
     Благодаря новым технологиям геммологи смогли установить расположение всех включений в алмазе и спланировать распил и дальнейшую огранку таким образом, чтобы получить камни максимального веса и чистоты.

     Работа по распилу, огранке и полировке бриллианта заняла 18 месяцев. Лаборатория GIA присвоила уникальному бриллианту высшую группу цвета - D. Вероятно, алмаз относится к подтипу IIa.

Комментариев нет:

Отправить комментарий