понедельник, 17 апреля 2023 г.

О камнях от В.А.Супрычева ( тридцать второе упоминание ).

     В природе встречается интересный камень, на котором будто высечены неведомой рукой загадочные знаки, похожие на древние еврейские или древнескандинавские письмена ( руны ). Поэтому его и называют еврейским камнем или рунитом. Учёные прошлого безуспешно пытались вникнуть в "таинственный смысл", якобы заключённый в его строках. У некоторых народов камень с "клинописью" считался священным. Ему поклонялись ещё ацтеки Центральной Америки, удмурты и ненцы Полярного Урала.

    Диковинные письмена природы на граните расшифровали только в двадцатом веке, но не археологи, а минералоги. Впервые подобрал ключ к иероглифам письменного гранита непревзойдённый знаток пегматитов А.Е.Ферсман. Письменные граниты образовались из остаточного расплава огненно-жидкой магмы, насыщенной летучими веществами. При ею остывании в борьбе за жизненное пространство происходила одновременная кристаллизация кварца и полевого шпата ( микроклина или плагиоклаза ). В куске такой породы чётко видно, что однородная масса полевого шпата пересекается ветеренообразными выделениями кварца, ориентированными в одном направлении. Благодаря округлой, сплющенной или клиновидной форме они похожи на рыбок, в связи с чем А.Е.Ферсман назвал их ихтиоглиптами. Стаи таких "рыбок" часто следуют параллельно друг другу, создавая клинописные "письмена" на камне.

     Камни с естественной глиптикой, привлекательной окраски и рисунка встречаются на Урале, в Карелии, Казахстане, в в Мамско-Чуйском слюдоносном районе и на Украине. Только на Украинском кристаллическом щите насчитывается около 2000 гранитных и 30 пегматитовых месторождений. На Волыни красивые камни письменной структуры встречаются во внешней зоне занорышей. Ихтиоглипты чёрного мориона пронизывают белый, розовый или красный полевой шпат, образуя тонкий узорчатый рисунок. 

     Письменными гранитами богато и Западное Приазовье. Наиболее декоративные разности встречаются на правом берегу р, Чокрак, близ с.Елисеевки, на месторождении Зелёная Могила. В пегматитовых жилах можно увидеть целые зоны камня письменной структуры с включениями гнёзд магнетита и одиночных кристаллов буровато-красного граната. Если ихтиоглипты кварца укрупняются, то порода теряет тонкий клинописный рисунок и сохраняет свою красоту только в крупных блоках и монолитах. На месторождении Каменная Скала, близ с.Андреевки, в одной из пегматитовых жил встречаются письменные разности. Породы с мелкой графикой, чётко выраженными ихтиоглиптами легко отыскать среди пегматитовых жил в бассейне р.Берды в окрестностях сёл Родионовка, Николаевка и др.

     В конце XVIII века письменный гранит освоили российские камнерезы. Диковинный камень использовали для выделки мелких архитектурных деталей, а также шкатулок, табакерок, письменных приборов и других поделок. Из письменного гранита Среднего Урала изготовлены столешницы и вазы для Эрмитажа.



      

Комментариев нет:

Отправить комментарий