среда, 26 апреля 2023 г.

Алмаз "Хоуп" у Картье ( второе упоминание ).

     В 1910 году, когда Эвалин и Нед вернулись во французскую столицу, Пьер назначил встречу в их отеле. Помня, что драгоценности, которые они искали, были большими и значительными, Пьер надеялся, что супруги набросятся на алмаз "Хоуп" как голодные волки. "Его манера была восхительно таинственна, - вспоминает Эвалин, когда он поставил перед ними интригующе выглядящую упаковку, скреплённую восковыми печатями. - Я полагаю, что парижский торговец драгоценностями, который общается со сверхбогатыми людьми, должен быть немного актёром". Пьер, как всегда, был идеально одет: "Его шёлковая шляпа, которую он снял, приветствуя нас, блестела так, что казалось, будто он заполучил её за минуту до того, как переступил порог. Его брюки с острыми стрелками, сюртук-визитка, ухоженные руки - всё это было адресовано лично мне, мадам Маклин, и казалось одним большим французским комплементом".

     Пьер рассказал зачарованной паре знаменитую историю драгоценного камня: начиная с его выдающегося места среди коронных драгоценностей на протяжении более ста лет, до лондонского лорда и турецкого султана, а теперь - до их гостиничного номера в Париже. К тому времени, когда он достал знаменитый камень, супруги уже еле могли усидеть на месте. К сожалению, сделка не состоялась. То ли потому, что молодой паре не понравилась оправа, или были опасения по поводу проклятия, или просто кончились деньги на подобные покупки к концу поездки, но Эвалин и Нед ушли с пустыми руками.

     Разочарованный, но уверенный, что инстинкт не подвёл его, и Маклины - идеальные клиенты для "Хоупа", Пьер перешёл к плану Б. Он отправил драгоценный камень в Америку, изменив оправу на овальную из более мелких алмазов, которая усилила синий цвет в центре. И снова показал это Эвалин, которая заинтересовалась, но всё ещё не была убеждена. Зная её слабость в отношении драгоценных камней, Пьер предложил даме несколько дней подержать ожерелье у себя, подозревая, что для неё будет почти невозможно вернуть его. Она привыкла получать вещи, а не отдавать их. Эвалин заглотнула наживку - и вечером, перед тем как лечь спать, положила алмаз на свой комод. "В течении многих часов этот драгоценный камень смотрел на меня, и в какой-то момент, глубокой ночью, я действительно захотела эту вещь. Затем я надела ожерелье на шею и положилась на волю судьбы - к добру или к злу".

     На следующий день Пьер получил известие, что Маклины купят "Хоуп". Цена составляла 180 000 долларов США ( около 5 млн сегодня ), первый взнос - 40 000. Картье вздохнули с облегчением. Но процесс продажи не был простым. Через несколько недель после того, как контракт был подписан и Маклины завладели драгоценным камнем, Пьер ещё не получил ни цента в качестве оплаты. По просьбе клиентов он даже включил в контракт оговорку, чтобы смягчить их страхи, связанные с проклятием ( "привилегия покупателя обмениваться товарами в случае гибели" ), но Эвалин всё равно откладывала оплату. Однажды она попыталась отправить "Хоуп" обратно в Cartier. Пьер отказался принять его: ожерелье было возвращено владельцу вместе с повторным требованием оплаты. К марту 1911 года, через два месяца после того, как была достигнута договорённость о продаже, после бесконечной череды задержек, братья Картье подали на Маклинов в суд. Пьер, всегда крайне осмотрительный, отказывался говорить с прессой. Газета Нью-Йорк Таймс сообщила, что "похоже, были предприняты крайние меры предосторожности, чтобы защитить г-на Картье от нежданных посетителей".

     Наконец, осознав, что законного выхода из сделки не существует, Эвалин сменила тактику. Дама решила: если придётся покупать драгоценный камень, нужно, по крайней мере, освятить его в церкви. Она не была уверена, что верит в проклятие, но Мэй Йохе, бывшая жена Томаса Хоупа и предыдущая обладательница бриллианта, публично предупредила её об этом; Эвалин испугалась. Благословение произошло в церкви Рассел Монсиньор. Бриллиант ждал своего часа на бархатной подушке, как вдруг полыхнула молния и гром сотряс здание. Многие, возможно, восприняли бы это как знак к отступлению, но не Эвалин. "С того самого дня, - говорила она позже, - я носила свой бриллиант как талисман". Продажа была окончательно завершена в начале 1912 года, когда Маклин продал изумруд из кулона "Звезда Востока", который они купили пару лет назад, чтобы заплатить за "Хоуп".



( по Ф.Картье Брикелл ).

Комментариев нет:

Отправить комментарий