воскресенье, 21 мая 2017 г.

Знаменитые камни ( двадцать второе упоминание )

Предыдущее (двадцать первое) сообщение о знаменитых камнях можно прочитать здесь.

БРИЛЛИАНТ   "ЧЁРНЫЙ   ОРЛОВ".



Согласно легенде, исходный алмаз имеет индийское происхождение. Говорят, он весил 195 каратов. По устоявшемуся мифу, этот камень украшал изваяние Брахмы в одном из храмов на территории провинции Пудучерри, а затем был украден. Отсюда его альтернативное название - "Глаз Брахмы".



Рассказывают также, что после кражи алмаз был проклят индуистскими богами и стал приносить несчастья своим владельцам. В частности, в 1932 году диллер Джей-Даблью Пэрис, привёзший бриллиант в США, покончил жизнь самоубийством, бросившись вниз с одного из небоскрёбов Нью-Йорка.



Позже бриллиант принадлежал двум русским аристократкам - княгине Леонилле Викторовне Голициной ( урождённой княжне Барятинской ) и принцессе Надежде Вьегин-Орловой ( по фамилии которой камень и получил своё наименование ). Говорят, что обладание алмазом ускорило кончину обеих.



Чтобы избавиться от проклятия очередной владелец алмаза - Чарльз Ф. Винстон - распорядился разрезать алмаз. Самый крупный из полученных камней ( массой 67,5 каратов ) и называется в настоящее время "Чёрным Орловым".



Он имеет подушковидную огранку и вставлен в кулон, украшенный 108 мелкими бриллиантами. Брошь, в свою очередь, подвешена на ожерелье со 124 бриллиантами.
Уникальное украшение демонстрировалось в американском музее естественной истории в Нью-Йорке и в музее естественной истории в Лондоне. В 2004 году ожерелье было выставлено на торги и стало собственностью Денниса Петимезаса.


Следующее (двадцать третье) сообщение о знаменитых камнях можно прочитать здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий