воскресенье, 25 сентября 2022 г.

О камнях от В.А.Супрычева ( восьмое упоминание ).

     Ещё древние египтяне знали и использовали немало самоцветов. Особенно любили они выточенные из бирюзы, лазурита, яшмы и сердолика священные амулеты - жуков-скарабеев. В Национальной библиотеке в Париже хранится древнеегипетский папирус XVI века до н.э. На нём начертаны стихотворные строки, принадлежащие Птахонену, которые в поэтическом переводе Анны Ахматовой звучат так:

     Женских тел фаянс прохладный ослепляет, обольщает,

     Чтобы тотчас превратиться в пламенеющий сардоникс...

     В гробнице египетского фараона Тутанхамона ( XIV  век до н.э. ), открытой в 1922 году экспедицией английского археолога Х.Картера, найдены изумившие весь мир несметные сокровища - саркофаги, парадный трон, золотой гроб, инкрустированный сердоликом, лазуритом и бирюзой, скульптуры, колесницы, модели судов, статуэтки, сосуды, ларчики и множество других предметов и магических амулетов, которые должны были сопровождать восемнадцатилетнего фараона в загробный мир. Всюду мерцало золото и сверкали камни-самоцветы, озарившие целую главу в прикладном искусстве древней цивилизации, отстоящей от нашего времени более, чем на 33 столетия.

     Первый археологов, вскрывших усыпальницу фараона, поразило и очаровало не столько обилие золота и великолепных изделий из камня, сколько гирлянда цветов и венок из васильков, возможно, положенные Анхесенпаамон, девочкой-вдовой юного правителя "Двух царств", дочерью несравненной Нефертити. 

     Среди украшений и массы ритуальных предметов найдена голова змеи, вырезанная из сердолика. Это, вероятно, был талисман для защиты от ползучих гадов в потустороннем мире. Сердоликовые подвески-амулеты в форме сердца олицетворяли вечно живую душу умершего и якобы позволяли ему посещать землю. На одном сердолике было вырезано изображение мистической птицы-феникс ( мент ) с солнечном диском на спине - эмблемой воскрешения.

     В Каирском музее под экспозицию всех предметов из гробницы Тутанхамона отведено 13 залов. В конце 1970-х годов 50 главных экспонатов, в том числе золотая посмертная маска, ювелирные изделия и другие произведения безвестных древнеегипетских ювелиров, скульпторов и резчиков камня XVIII династии ( 1580 - 1322 гг. до н.э. ) с огромным успехом экспонировались в Москве, Ленинграде и Киеве. 



      

Комментариев нет:

Отправить комментарий