воскресенье, 16 февраля 2020 г.

Знаменитые камни ( сорок первое упоминание ).

                     Б Р И Л Л И А Н Т     " А Г Р А "

     Агра - розовый бриллиант класса VS2 и массой 28,15 карата. Принадлежал династии индийских Моголов. Впервые упомянут в связи с её основателем Бобуром ( 1483 - 1530 ). Говорили, что его потомок Акбар ( 1556 - 1605 ) носил этот камень в своём тюрбане. Скорее всего, позже алмаз хранился в сокровищнице Надир-шаха.
     По одной из версий, в ХIХ веке камень был продан правителем Дели британским офицерам. По другой версии, он попал в руки британцев в результате подавления очередного мятежа в Дели. Существует похожая на легенду история, рассказывающая о том, что пределы Индии камень покинул в желудке у лошади, которую заставили проглотить мешочек с зашитым алмазом.
     В любом случае в 1844 году алмаз попал в руки известному европейскому коллекционеру драгоценностей герцогу Брауншвейгскому, после чего камень не раз менял владельцев. В частности, в 1896 году камень был куплен известным лондонским ювелиром Эдвином Стритером, затем попал в руки лорду Донегаллу. В начале ХХ века владельцем "Агра" стал американец Луис Вайнанс.
     Алмаз не раз подвергался огранке. Его вес при этом уменьшился с 32,34 карата до 31,41. После кушон-огранки вес камня снизился до 28,15 каратов. В настоящее время алмаз "Агра" оценивается в 12,9 миллионов британских фунтов. Владельцем камня считается корпорация SIBA в Гонконге.



                  Т У Р М А Л И Н     " М А Л И Н О В А Я     З В Е З Д А "

     Так называют турмалин ( рубеллит ) массой 121 каратов. В отличии от "Рубеллита Цезаря" этот камень прозрачен и является уникальным в своём классе чистоты и массы. Считается, что "Малиновую звезду" нашли в Сибири. Точную историю самоцвета пока проследить не удаётся. Известно лишь, что камень купил "Торговый дом Луи ХV", в коллекции которого турмалин и храниться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий