понедельник, 23 июня 2014 г.

Золото ( одинадцатое упоминание ). Самородок "Ухо Дьявола".

Предыдущее (десятое) сообщение о золоте можно прочитать здесь.




В Иркутской области на одном из месторождений знаменитого золоторудного Бодайбинского района найден золотой самородок весом 6664 грамма. Этот самородок стал крупнейшим за всю историю работы ООО "Угахан", и вошёл в список самых крупных самородков, найденных когда-либо на территории района.

Промприборы, на которых драгоценный металл отсеивают от гальки и мусора, ошиблись. Они приняли кусок золота весом шесть килограмм за пустую породу и выкинули его в отвал. Обнаружил самородок рабочий, который стал разравнивать отвал.



"Для нас это приятная неожиданность. Месторождение новое, содержание золота небольшое, и надежды на такую крупную находку у нас не было. Но, как говорится, фарт распорядился именно так", - рассказал директор ООО "Угахан" Сергей Козлов.

Самородок был обнаружен в пятницу, 13 июня, в преддверии полнолуния. Вес также располагает к таинственности - присутствуют три шестёрки, а форма очень напоминает чуть заострённое ухо. Поэтому рабочие сразу назвали находку "Ухо дьявола".



Страшных примет коллектив не боится, и считает находку лучшим подарком ко дню рождения золотодобывающего предприятия.
Как говорят сами старатели, "один самородок не ходит". Если есть один, значит будет и второй, и, возможно, совсем скоро у "дьявольского уха" найдётся "брат".

Следующее (двенадцатое) сообщение о золоте можно прочитать здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий