понедельник, 14 ноября 2022 г.

Селенит ( одиннадцатое упоминание ).

     Несколько слов о цвете гипса. Истинно "гипсовый" цвет - белый. От матового, молочного, белого до льдистого, искрящегося; от плотного мраморовидного до мягкого, просвечивающего цвета белого шёлка. Встречаются совершенно бесцветные образцы и окрашенные почти во все цвета спектра, до чёрно-бархатного. Преобладают голубые, зелёные, жёлтые, красные. Эти основные цвета дают многочисленные оттенки, окрашивающие гипс в голубовато-серые, сиреневые, ржаво-бурые, буро-красные, шоколадные, розоватые, желтоватые, бледно-лимонные тона. Окраска может быть распространена на всю массу камня, а может быть лишь на определённом участке. В целом же она изменчива и непостоянна. Её появление бывает вызвано несколькими причинами: грунтовые воды приносят извне окрашивающие вещества ( хромофоры ), изменяются содержащие в гипсе минеральные включения, попадают посторонние примеси - обычно тонкие глинистые вещества, рассеянные в гипсе, а также прослойки глин, доломита, кальцита.

     ( Мы опускаем рассказы о роли карста в образовании гипса, месторождениях этого минерала на Урале, в Башкирии, Оренбуржье и т.д. И переходим к художественному освоению человеком этого замечательного материала. Гипс податлив, легко обрабатывается и тайная надежда составителя сайта в том, что, возможно, некоторые из читателей возьмут в одну руку кусок гипса, а в другую - резец, штихель или рукав бормашины ).

     На протяжении тысячелетий человек дружен с гипсом, изготовляя из него амулеты, украшения, посуду, статуи и статуэтки, вазы, туалетные безделушки, кабинетные формы, строительные конструкции, архитектурный декор, вяжущие материалы, удобрения. Гипс сопровождал умерших в загробное царство. К нему обращались резчики, лепщики, формовщики, литейщики, ювелиры, алхимики, фармацевты, строители, земледельцы.

     По-настоящему гипс был открыт и понят в камнерезных формах художниками-камнерезами. Работая с гипсом, они оценили его послушность резцу, благородную чистоту тона, полупрозрачность, особый характер преломления света, своеобразие текстур. Приобретались технологические навыки. Но главное, в ходе работы с гипсом состоялось открытие красоты камня, осознание его выразительного языка.



     ( по В.Б.Семёнову ).

Комментариев нет:

Отправить комментарий