понедельник, 21 ноября 2022 г.

Каменные шары Коста-Рики ( второе упоминание ).

     ГИПОТЕЗА   I.   Каменные шары расставлены словно модель некоего звёздного созвездия. Возможно, что эти причудливые геометрические мозаики из шаров предназначались для астрономических наблюдений, связанных с календарными вычислениями и определением сроков земледельческих работ. В этом случае вполне уместно допустить, что где-то поблизости существовала высокоразвитая цивилизация - предшественница всех древних цивилизаций Центральной Америки.

     Эта "астрономическая" версия происхождения каменных шаров базируется на достаточно серьёзном фундаменте - индейцы майя, чья культура распространялась до самого Панамского перешейка, были выдающимися астрономами, и в этом от них не отставали и другие индейские племена. Они точно разделили год на сезонные циклы, наблюдали за движением планет и составляли карты звёздного неба. Но зачем им понадобилось выкладывать огромную карту "звёздного неба", да ещё из трудноизготавливаемых каменных шаров? Кроме того, почему "карта" была создана именно в этом месте, долгота и широта которого не имеют какого-либо специфического значения?..

     ГИПОТЕЗА   II.   К вышеизложенной гипотезе ближе других стоит "топографическая гипотеза". По мнению её сторонников каменные шары играли роль ориентировочных знаков при топографической съёмке местности. Кроме того, они могли служить триангуляционными пунктами или временными фиксированными границами. Шарообразная форма являлась очень удобной для перемещения таких "знаков" с места на место, при этом ничего удивительного в их массивности нет. Дело в том, что индейцы майя, имея так называемую кукурузную экономику, затрачивали для возделывания маиса ( кукурузы ) очень мало времени. Отсюда такое характерное для цивилизации майя обилие монументальных сооружений, развитые познания в астрономии, медицине и других областях. Обладая большим количеством свободного времени, майя могли себе это позволить!..

     ГИПОТЕЗА   III.   Древние жители Коста-Рики были удивительно воинственны и обладали мощными техническими средствами. Например, они могли иметь метательные орудия исключительной мощности. Каменные шары - это всего-навсего "снаряды", разбросанные на поле происшедшей в этом месте когда-то битвы или военных учений; возможно, поле - это своего рода полигон для практической "отработки" метательных орудий.

     ГИПОТЕЗА   IV.   Одной из самых экзотических являлась гипотеза о том, что каменные сферы были не чем иным, как...деньгами! Несмотря на то, что поднять такую "денежку" могут только несколько человек, "каменные монеты" могут олицетворять собой самую совершенную денежную систему человечества!

     Камень был одним из первых предметов, которые стали использовать в качестве денег. Учитывая, что каменный шар имеет конкретную стоимость, определяемую его изготовлением, его можно продавать, покупать, закладывать и производить с ним любые финансовые операции. Нет никакой необходимости перемещать камень от одного владельца к другому - пусть находится тем, где это требуется. Украсть такое сокровище невозможно и незачем: ведь он прекрасно известен всему обществу. Таким образом, обсуждаемые "каменные деньги" одновременно являются и капиталом, и банками, и разменной монетой. Основанная на обращении "каменных шаров" денежная система представляется необыкновенно надёжной!

     ГИПОТЕЗА   V.   Одной из самых популярных оказалась гипотеза о том, что гости из других космических миров выбрали именно это место для своего постоянного космодрома. В связи с этим поразившие воображение землян огромные каменные сферы поэтому и расположены в виде ограничительных линий, поскольку играли роль, схожую с нынешними посадочными полосами земных аэродромов.

     Некоторые археологи считали, что под определёнными шарами могут располагаться места, где находятся своеобразные "капсулы", в которых были послания наших инопланетных "братьев по разуму", оставленные ими после того, как они окончательно решили покинуть нашу планету. Естественно, возникли проекты поднятия шаров и проведения требуемых раскопок, которые и были бы, видимо, осуществлены, если бы не были сделаны некоторые новые открытия.



( по А.И.Войцеховскому ).

Комментариев нет:

Отправить комментарий