понедельник, 7 ноября 2022 г.

Минеральные богатства Мадагаскара ( первое упоминание ).

      Остров Мадагаскар является одним из немногих мест на Земле, щедро одарённых драгоценными камнями наряду со Шри Ланкой, Бирмой ( Мьянме ), отдельными районами индийского субконтинента, Бразилии и Юго-Восточной Африки. От Африки остров отделён сравнительно нешироким Мозамбикским проливом, однако, исторические пути острова и континента разошлись очень давно. Мадагаскар знаменит своей уникальной фауной и флорой, здесь присутствуют 5 % видов животных и растений мира, из которых 80 % эндемические, то есть присущие только острову. Знамениты низкие приматы ( руконожки, волосатоухие лемуры, вари, индри ), изучение которых дало много для понимания эволюции животного мира.

     Также интересно, что первые переселенцы исторического времени пришли на остров не из ближней Африки, а с дальних берегов Индонезии и Малайзии, лежавших в шести с половиной тысяч километрах. За несколько веков войн, конфликтов, объединений и ассимиляций здесь сложилось общность из 18 этнических групп. Одна из наиболее важных групп, до сих пор имеющая азиатские черты, мерина, населяет центральные возвышенности. Азиатские черты также доминируют у их соседей - бетсилео. Большие береговые племена сакалава на западном берегу и бара на юге центрального района, однако, наследуют африканский тип.

     Первые европейцы, португальцы под командованием Диего Диаса, причалили к острову в 1500 году. Более ста лет на острове периодически возникали поселения португальцев, британцев и голландцев. С конца XVII века прибрежные островки, главным образом остров Носи Борага ( ныне - Санта Мария ), облюбовали пираты. В течении десятилетий сюда, в пиратскую штаб-квартиру, стекались бродяги и крестьяне со всего мира, включая Францию, Голландию, Португалию, Великобританию и даже ещё юную Америку. Они внесли большой генетический и финансовый вклад в развитие Мадагаскара.



Комментариев нет:

Отправить комментарий