вторник, 22 ноября 2022 г.

Каменные шары Коста-Рики ( третье упоминание ).

     В 1967 году инженер, работавший на серебряных рудниках Западного Мехико и страстно увлекавшийся историей, а также археологией, сообщил американским учёным, что в одной из шахт он обнаружил такие же каменные шары, как и в Коста-Рике, но значительно больших размеров. Вскоре аналогичные шары обнаружили и в некоторых других шахтах рудника. По мнению первооткрывателя, все эти шары были изготовлены ацтеками. Это сенсационное заявление имело эффект разорвавшийся бомбы.

     После этого на плато Аква-Бланка, расположенном на высоте две тысячи метров над уровнем моря вблизи посёлка Гвадалахара, археологическая экспедиция нашла сотни шаров, являющихся точной копией костариканских. Теперь уже сомнений почти не было: это следы какой-то необычной и непонятной нам, землянам, цивилизации.

     Один из шаров обнаружили, например, возле гладкой каменной площадки. И сразу же возникло предположение: возможно, он выполнял функции своеобразного алтаря? Трудоёмкие раскопки были продолжены - и опять ничего! Никаких следов материальной культуры. Загадка становилась ещё более туманной и непонятной.

     В отличие от современных учёных-исследователей древним аборигенам было всё понятно: и что представляют собой шары и как они появились. Боги древних мексиканцев очень любили игру в мяч. Но если люди играли упругим каучуковым мячом, то боги подбрасывали каменные шары. Вот почему в тех местах, где состязались высшие существа, и остались россыпи каменных шаров самой разной величины - от нескольких сантиметров до трёх метров в диаметре.

     В подтверждение приводился тот факт, что большое количество каменных шаров было обнаружено в местах проживания значительного количества аборигенов, а именно: в районе Халиско близ города Аулалулко-де-Мерказо в Мексике, в Палмар-Сур в Коста-Рике, в окрестностях американского города Лос-Аламос и в штате Нью-Мексико. Заметим, что все эти районы отличаются крайне высокой вулканической активностью.

     Археологической экспедиции, проводившей изыскания в Гвадалахаре, в конце концов повезло. Дело в том, что в ней участвовали несколько учёных других специальностей: геологи, геофизики и геохимики. Не обращая внимание на справедливый гнев археологов, они безжалостно разрушили два шара. Благодаря этому установили, что каменные сферы не имеют ничего общего ни с инопланетянами, ни с древними жителями этих мест - ацтеками, инками или майя.



( по А.И.Войцеховскому ).

Комментариев нет:

Отправить комментарий