вторник, 8 ноября 2022 г.

Родусит ( третье упоминание ).

     В зависимости от степени обогащения родусита опалом или халцедоном, а также по текстурным особенностям выделяются следующие разновидности ювелирного и поделочного родусита.

     РОДУСИТ   ОДНОРОДНЫЙ   СОКОЛИНЫЙ   ГЛАЗ - редкая, наиболее ценная разновидность родусит-асбеста яркой голубой и голубовато-синей окраски с шелковистым и перламутровым блеском. Характеризуется микроволокнистым строением и тесным срастанием с микро- и криптолистоватым халцедоном с примесью опала, что и обусловливает "игру" камня.

     Однородный родусит образует макро- и микропрожилки в родусите ранней генерации, относится к группе ювелирных камней, используется данная разновидность для изготовления различных вставок в ювелирные изделия и для инкрустации.

     РОДУСИТ   ПРОЖИЛКОВО - ПЯТНИСТЫЙ   "ПАРЧОВЫЙ" - это яркая и пёстроокрашенная разновидность, сложенная разнозернистым синим с различными оттенками родуситом, иногда с перламутровым отливом, и опал-халцедоновым агрегатом, пропитанным буровато-жёлтыми гидроксидами железа. Ветвящиеся прожилки и включения самой разнообразной формы силифицированного и ожелезнённого родусита на сине-голубом фоне основной массы создают неповторимый, оригинальный рисунок, присущий только этому камню. Для него характерна облачная и пламеневидная микроструктура. Парчовый родусит пригоден как для мелких вставок, так и для крупных поделок ( шкатулок, ваз и др. ).

     РОДУСИТ   ПЯТНИСТЫЙ - наиболее широко распространённая разновидность. Представляет собой разнозернистую породу серо-синей до почти чёрной окраски мелко-, средне- и крупнозернистого сложения. Сочетание участков мелкозернистого и крупнопластинчатого сложения с различной густотой окраски обусловливает контрастно и неконтрастно выраженную пятнистость камня. Микроструктура таблитчатая, псевдотаблитчатая, псевдошестоватая и тонковолокнистая.

     В камнерезной промышленности данная разновидность используется мало из-за невыразительности рисунка и неяркости окраски.

     На территории бывшего СССР родусит известен в Центральном Казахстане и в Западной Сибири. Сибирский родусит из-за невысоких декоративных качеств практически непригоден для поделок. На проявлениях Центрального Казахстана ( Кумола, Ужбулакское, Кызылкопсайское, Желантобе и др. ) поделочный родусит достаточно широко распространён.

     Родусит встречается также в Австралии, Боливии, Хорватии и Замбабве.



( по Е.Я.Киевленко и др. ). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий