воскресенье, 20 ноября 2022 г.

Каменные шары Коста -Рики ( первое упоминание ).

     В маленькой центральноамериканской республике Коста-Рике в конце 1940-х годов случайно сделали интересное открытие. Рабочие, вырубавшие густые заросли тропических джунглей под банановые плантации, неожиданно наткнулись на какие-то странные каменные изваяния правильной шаровидной формы. Крупнейшие из них достигали в диаметре от двух до трёх метров и весили без малого около 16 тонн. А самые маленькие не превышали размерами гандбольный мяч, так как имели в поперечнике всего около десяти сантиметров. Причём у шаров большого диаметра отклонения составляют всего лишь 8 мм от идеально правильной формы. Обнаруженные шары располагались, как правило, группами, от трёх до сорока пяти штук.

     Но самое удивительное случилось несколько позже. Коста-риканское учёные, заинтересовавшиеся каменными шарами, решили взглянуть на место их находки сверху. Когда они поднялись в вертолёте над джунглями, их взору представилась как бы страница из школьного учебника по геометрии, протянувшаяся на многие десятки километров. Проплывавшие внизу под вертолётом вереницы шаров складывались в гигантские треугольники, квадраты, круги. Некоторые из них выстраивались в прямые линии, которые были точно ориентированы по оси "север - юг".

     Естественно, сразу в голову приходит мысль, что все эти шары были сделаны очень умелыми людьми. Действительно, можно допустить, что неизвестные мастера могли вытесать из камня сотни шаров и расставить их в ныне непроходимых джунглях в строгом геометрическом порядке.

     Но тут же возникает множество вопросов... Когда и с какой целью были изготовлены эти уникальные сооружения? Кто создал эти каменные монолиты? Какими инструментами пользовались древние "мастера каменных дел", сумевшие придать неподатливому материалу правильную шаровидную форму? С помощью каких приспособлений "перекатывались" с места на место шары гиганты, составляя из них точные геометрические фигуры? Остаётся, конечно, загадкой и то, каким образом эти многотонные громадные шары из камня доставлялись через джунгли и болота из каменоломен, удалённых от места находки на несколько десятков километров?

     К сожалению, на подавляющее большинство этих вопросов не было удовлетворительных ответов. Первоначально учёные предположили, что все эти каменные изваяния были сделаны предками индейцев в XIV - XV веках нашей эры, так как именно к этому времени относились глиняные сосуды и золотые украшения, найденные у подножия некоторых гигантских шаров. Впрочем, древние инки и майя, несмотря на свою высокую культуру вряд-ли могли быть создателями каменных шаров. Тогда возникал ещё один вполне естественный вопрос: возможно на территории Коста-Рики когда-то существовала другая, неизвестная современной науке цивилизация?

    Сразу же после открытия шаров археологи начали интенсивные раскопки и неожиданно столкнулись с невероятным фактом: кроме каменных сфер, в этой местности не было ни одного предмета, указывающего на присутствие здесь когда-либо человека. Не было найдено ни инструментов для обработки камня, ни черепков, ни костей. Ничего!.. Известно, что когда в познании возникает "пустота", то сразу же появляется масса гипотез, которые стремятся её заполнить. Рассмотрим наиболее интересные из них...



( по А.И.Войцеховскому ).    

Комментариев нет:

Отправить комментарий