понедельник, 26 декабря 2022 г.

Змеевики ( первое упоминание ).

      Змеевики или серпентиниты - горные породы, представляющие собой продукт регионального или контактового метаморфизма богатых магнием ультраосновных или карбонатных пород. Состоят они, в основном, из минералов группы серпентина, а также могут содержать магнетит, карбонат, тальк и другие минералы.

     Змеевики распространены очень широко. Благодаря небольшой твёрдости и высокой декоративности, на протяжении столетий их использовали как поделочный и декоративно-облицовочный камень, а в редких случаях - для резьбы по камню и изготовления камей. В Европе змеевики известны в качестве поделочного камня свыше 400 лет и использовались для изготовления столешниц, вазочек, аптекарских сосудов; последнее, видимо, и обусловило синоним названия змеевиков - "аптекарский камень".

     В России этот камень издавна применялся для облицовки интерьеров во дворцах, в сочетании с другими видами цветных камней или металлом - для изготовления камнерезных изделий, а также во флорентийской мозаике. Редкие просвечивающие разности, напоминающие высококачественный нефрит, применялись для производства вставок в ювелирные изделия.

     В настоящее время ( советские годы ) широко известные уральские змеевики используются для облицовки колонн и внутренней отделки монументальных зданий ( станций метро и др. ), а также в качестве поделочного камня для массового выпуска сувенирных камнерезных изделий.

     Змеевики представляют собой плотные массивные породы со скрыто- или тонкокристаллической и волокнистой структурой. Твёрдость этих пород изменяется от 2,5 до 4 в зависимости от количества присутствующего более мягкого, чем серпентин, талька или более твёрдых минералов, таких, как амфиболы. Излом неровный, иногда занозистый, блеск в изломе от матового до жирного. 



( по Е.Я.Киевленко и др. ).

Комментариев нет:

Отправить комментарий