понедельник, 5 декабря 2022 г.

КОХ-И-НУР

      В 2020 году издательство "Бомбора", Москва выпустила книгу Уильяма Далримпла и Аниты Ананд "Кох-и-Нур. Семейные трагедии, коварные заговоры и загадочные убийства в истории самого большого алмаза".

     "В первой части этой книги, "Сокровище в троне", Уильям Далримпл реконструирует раннюю историю Кох-и-Нура. Он изучает индийские упоминания алмазов в древних текстах, всевозможные свидетельства очевидцев эпохи Средневековья и раннего Нового времени - в период правления Моголов - вплоть до его захвата Надир-шахом; с этого момента его история прослеживается относительно ясно. Далее он описывает историю камня: его пребывание в Иране, Афганистане и, наконец, в Пенджабе, и его временного исчезновение после смерти Ранджита Сингха. Бриллиант к этому времени перестал быть просто предметом вожделения, превратившись в могущественный символ суверенитета.

     Анита Ананд во второй части книги, "Сокровище в короне", продолжает историю Кох-и-Нура и даёт самое подробное описание наиболее противоречивой части истории бриллианта: как драгоценный камень забрали у мальчика, потерявшего своё королевство в борьбе с колониальной державой, и вставили в британскую корону, которая находится в лондонском Тауэре.

     В результате получилось повествование не только о жадности, завоеваниях, убийствах, ослеплениях, пытках, захватах, колониализме и грабежах на фоне значительного периода истории Южной и Центральной Азии, но также и об изменениях вкусов и моды на ювелирные украшения и о различном понимании роли, алхимии и астрологии драгоценных камней. Книга раскрывает некоторые неожиданные и ранее неизвестные моменты в истории бриллианта, такие, например, как месяцы, проведённые в трещине на стене тюремной камеры в отдалённом афганском форте, и годы недооценённости, когда драгоценность, об истинном названии и стоимости которой никто не подозревал, использовалась на столе муллы как пресс-папье для благочестивых проповедей".



Комментариев нет:

Отправить комментарий