вторник, 6 декабря 2022 г.

Минеральные богатства Мадагаскара ( второе упоминание ).

     Возможно, первым о драгоценных камнях Мадагаскара рассказал французский капитан Ю.Фонтенео в 1547 году. Но, мадагаскарские камни, вероятно, уже в то время продавались в Европу индийскими и азиатскими купцами под видом индийских. Позже, в 1658 году путешественник Франкот опубликовал карту с несколькими местонахождениями кварца, топаза, аквамарина, изумруда, рубина и сапфира. Хотя подобных сообщений было много, предпринятые в XVII - XVIII веках промышленные разработки драгоценных камней оказались безуспешными.

     До середины XIX века минералогические изыскания велись, в основном, поверхностно, но, с открытием крупных месторождений угля на северо-западном берегу интерес к острову значительно повысился. Началось систематическое изучение растений, животных и природных богатств Мадагаскара. Остров находился в колониальной зоне Франции, поэтому все первоначальные минералогические труды написаны французами. Среди них - классический труд Лакроиса "Минералогия Мадагаскара", ставший итогом 25-тилетней работы экспедиции и остававшийся актуальным до работ советских геологов. 

     Горнорудными компаниями, в основном, финансировалось изучение рудных месторождений и местонахождений драгоценных камней на острове. Уже с 1904 года началась регулярная добыча французскими компаниями драгоценных камней. Весь объём добычи доставлялся на европейский рынок. Между 1908 и 1922 годами объём драгоценных камней варьировался от 46 кг в 1915 году ( к сожалению, у меня нет расшифровки. Одно дело, если это были сапфиры и рубины, другое - если розовый и рутиловый кварц ) до 1029 кг в 1920 году. Средний годовой объём составлял 282 кг. Камни, в основном, поставлялись на французский рынок, но некоторое количество камней покупали в Германии и Швейцарии.

     В колониальные времена, до 1960 года, геологи откартировали остров в масштабе 1:200 000, создали геологические карты ряда рудных месторождений. В 1960 году появилась важная работа по минералогии острова Джина Бехиера " Вклад в минералогию Мадагаскара". За свою многолетнюю исследовательскую деятельность Бехиер открыл несколько новых минералов, и описал 70 минералов, впервые встреченных на острове. Бехиер, соблюдая свои коммерческие интересы, получил от государства право экспортировать редкие минералы Мадагаскара на мировой рынок коллекционных минералов. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий