понедельник, 20 октября 2014 г.

Знаменитые камни (девятое упоминание )

 Предыдущее (восьмое) сообщение о знаменитых камнях можно прочитать здесь.


АЛМАЗ  DRESDEN  GREEN  ( Зелёный Дрезденский ).




Бриллиант яблочно-зелёного цвета и оригинальной необычной грушевидной огранки. Его масса - 40,7 карата. Класс чистоты - VS1 ( 5 по российский системе ). Камень огранён из алмаза массой более 100 карат.



Считается, что свой цвет алмаз приобрёл благодаря естественному облучению в природе.
По одной из версий, бриллиант приобрёл польский король и великий князь литовский Август III  ( 1696 -1763 ). Сделка произошла на Лейпцигской ярмарке 1742 года. Посредником выступал голландский диллер. Сумма сделки составила примерно 400 тысяч талеров, что, по оценкам специалистов, составляло стоимость постройки Дрезденского собора.



Позже этот бриллиант украшал шляпу короля Саксонии Фридриха Августа II ( 1733 - 1763 ).
В настоящее время "Дрезденский зелёный бриллиант" является частью знаменитой коллекции драгоценностей "Грюнес Гевельбе" ( "Зелёные своды" ) в Дрездене. Отсюда и современное название алмаза.



Любопытно, что после Второй мировой войны этот бриллиант вместе с другими дрезденскими сокровищами находился в СССР. Назад в Германию он вернулся в 1958 году.
В 2006 году "Дрезденский зелёный бриллиант" экспонировался в Московском Кремле среди прочих раритетов выставки "Кабинет драгоценностей Августа Сильного".

Следующее (десятое) сообщение о знаменитых камнях можно прочитать здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий