среда, 4 августа 2021 г.

Сапфир ( пятнадцатое упоминание ).

     На Шри Ланке обнаружили самый большой в мире звёздчатый сапфир весом 510 кг, или 2,5 млн карат. Об этом 27 июля сообщил местный телеканал News.ist.

     Отмечается, что камень был найден, когда местный житель по фамилии Гэмидж решил выкопать на заднем дворе колодец. В процессе рабочие неожиданно наткнулись на один крупный камень, а затем увидели целую залежь. "Рабочий, который копал колодец, предупредил меня, что ему попадаются очень красивые редкие камни. И уже позже мы наткнулись на этот экземпляр", - говорит Гэмидж.

     Известно, что мужчина - потомственный ювелир и торгует драгоценными камнями, как это делали его отец и дед. Ему потребовалось больше года, чтобы очистить звёздчатый сапфир от грязи и примесей, а затем представить его на экспертизу. Камень уже получил название "Сапфир проведения".

     По словам геммолога Гамини Зойсы, камень, вероятно, образовался около 400 млн лет назад.

     Как рассказал председатель национального управления по драгоценным камням и ювелирным изделиям, сапфир оценивается более, чем в 200 000 000 долларов. Управление уже получило несколько заявок на покупку драгоценного камня. Все потенциальные покупатели обратились в Шри Ланку из других стран.



( по iz.ru ). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий