воскресенье, 8 августа 2021 г.

История янтаря ( первое упоминание ).

                       П А Л Е О Л И Т     ( 450 000 - 12 000 гг до н.э. ).

     Впервые янтарь стал использоваться человеком во времена палеолита. Необработанные куски янтаря были найдены на пещерных стоянках первобытного человека в районах Грот дОренсан ( Верхние Пиренеи ), Юденес ( Австрия ), Костелик и Зитми ( Моравия ) и Чиокловина ( Румыния ).

     Примечательно, что все эти находки были сделаны в Южной Европе, вдали от основных источников янтаря на Балтике. Считается, что либо этот янтарь был принесён ледником, либо его как диковины подбирали первобытные охотники на севере и приносили на юг к пещерам. В те далёкие времена человек вёл образ жизни, сходный с жизнью современных эскимосов, и в летние месяцы, следуя за мигрирующими стадами животных, проходил большие расстояния.

     Южные границы природного распространения балтийского янтаря совпадают с границами оледенения. Находки янтаря. относящиеся к палеолиту, отмечались и в Англии в пещере Гоф.

     Причина притягательности этого необычного материала для первобытного человека очевидны. Благодаря яркой окраске, лёгкости, теплоте на ощупь и свойству притягивать другие предметы, если его потереть, куски янтаря высоко ценились в качестве амулетов, обладающих магическими свойствами.



( по Э.Фракей ).

Комментариев нет:

Отправить комментарий