понедельник, 3 октября 2022 г.

О камнях от В.А.Супрычева ( девятое упоминание ).

     Сердолик, благодаря красным и оранжевым тонам окраски, древние считали близким солнцу и приписывали ему способность оберегать людей от болезней, даровать им счастье и покой. С давних времён и особенно в Средние века многие самоцветы делили на "мужские" и "женские". Сердолик тёмно-коричневого цвета обычно считали "мужским", розово-оранжевый, просвечивающий - "женским". 

     Интересно, что в могильниках бронзового века в Самтарво, близ Мцхеты - древней столицы Грузии, ожерелья из сургучно-красного сердолика принадлежали мужчинам, а из нежно-розового - исключительно женщинам. Сердоликовые бусы найдены в могильнике Кызыл-Ванк в Нахичевани ( конец II тысячелетия до н.э. ), в урартской крепости Тейшебанни близ Еревана ( VII - VI вв. до н.э. ), Пантикапее в Крыму ( I в. до н.э. - IIIв.н.э. ) и во многих других местах.

     В 1973 году при раскопках древнего городища в долине Сурхан-дарьи обнаружили керамический сосуд, до краёв наполненный золотыми предметами. Одно из ожерелий, споетённое из множества тончайших золотых нитей, украшали индийские рубины, нишапурская бирюза и сердоликовая гемма с резным изображением головы Геракла. Этот клад приоткрыл одну из тайн Кушанского царства, чьи границы 18 веков назад простирались от Гиссара до Инда и Ганга.

     Сердолик считается одним из самых популярных и любимых камней народов Кавказа, Ближнего Востока и Средней Азии. Например, у арабов и туркмен это наиболее важное и непременное украшение женского убора. Мусульмане издавна вырезали на сердолике астрологические знаки, короткую молитву или стих из Корана, а тюрки, персы и славяне - своё имя. Такой резной камень с просверленным отверстием носили на запястье, поясе, или чаще - вставляли в перстень. 

     Долго бытовало поверье, что сердолик улучшает настроение и обостряет ум, создаёт благополучие, отводит злых духов, болезни и всяческие невзгоды, охраняет от колдовства, рассеивает мрачные предчувствия и усмиряет гнев. Некоторые лапидарии - древние книги о камнях - сообщают, что камень румяно-красного тёплого тона придаёт владельцу бесстрашие и красноречие, защищает от завистников; он приносит счастье ребёнку и взрослому, "от такого самоцвета женщина получит тихую надежду и отдых от забот". Сердолик, оказывается, "спасал" от землетрясений, ибо "никакой человек, носящий его, не был найден в обвалившемся доме или под упавшей стеной".

     В Киевском государственном историческом музее и некоторых областных музеях можно увидеть сердоликовые бусы, перстни и другие украшения. Особенно много изделий из сердолика найдено археологами при раскопках скифских и сарматских курганов, городов Неаполя Скифского, Херсонеса Таврического, Боспора Киммерийского, Ольвии и других памятников. 

     Ювелиры Киевской Руси использовали этот самоцвет для украшений и окладов икон, крестов, панагий и митр. В музеях Киева можно найти большой крест архимандрита Киево-Печерской лавры Иннокентия Гизеля. Крест украшен аметистом, горным хрусталём, гранатом и четырьмя крупными сердоликами. Здесь же - сердоликовая печать последнего гетмана Украины К.Г.Разумовского, который с 1746 по 1765 год был президентом Петербургской академии наук.



Комментариев нет:

Отправить комментарий