вторник, 18 октября 2022 г.

История янтаря ( тринадцатое упоминание ).

      Янтарь в виде кабошонов часто встречается в великолепных серебряных кельтских брошах из северной Шотландии. Такие броши, имеющие форму полузамкнутого кольца, датируются VIII и IX веками н.э. и связаны с началом миграции древнескандинавских народов. Самая примечательная брошь была найдена в 1821 году в Хантерстоне, графство Эр. Эта брошь сделана из позолоченного серебра, с лицевой стороны она украшена изображениями животных из золотой проволоки и кабошонированными вставками из янтаря, а на обратной стороне имеются спиральные и кружевные узоры и норманская руническая надпись X века.

     Другие броши найдены в Рогарте, Дунипейсе, Ашавроле и на острове Иона. Подобные броши оставались популярными в течении длительного времени. Одна брошь из Уэстнесса на Оркнейских островах была найдена в необычно богатом захоронении IX века, относящемуся ко времени первых норманнов этого района. Эта брошь интересна тем, что во время захоронения ей было уже более ста лет.

     Норманны также достигли большого мастерства в изготовлении янтарных бус. На острове Скай в районе Дан-эн-Ярдхард найдено ожерелье и 59 прекрасно калиброванных янтарных бус.

     Первым небольшим городков в норманнской Европе можно считать Шлезвиг, основанный в 700 году н.э. Он отличался от предыдущих поселений наличием мастерских, где работы велись в специализированной упорядоченной манере. Существовали особая мастерская по обработке янтаря, а также мастерские по золоту, бронзе и т.д. Там делали гладкие бусы, клиновидные подвески и кольца, а работали, очевидно, по методу проб и ошибок, поскольку, если внимательно рассмотреть изделия такого типа из Джорвика, графство Йорк, Англия, то можно заметить, что из-за применения слишком большого давления янтарь поцарапан и его поверхность выщерблена. Находки янтаря норманнского периода также сделаны в Дублине.

     Хотя, казалось бы, это был период популярности янтаря, норманнами он использовался крайне редко. Имеется несколько топоров из янтаря, связанных с поклонением богу Тору, которые были найдены в районе Бьёрке, швеция и в районе Линдхольм-Хиллс в северной Ютландии, Дания.

     Известны также мелкие поделки: на побережье Дании найдены три загадочные головки, одна из которых датируется примерно 800 годом, в Норвегии отмечались находки фигурок для игры в виде свернувшихся в клубок собак, а две странные бородатые фигурки людей найдены в Рохолте на острове Зеландия и в Шлезвиге.

     Почти ничего не известно об использовании янтаря в Европе в X и XI веках; однако, с усилением влияния христианской церкви спрос на янтарь как материал для чёток вновь стал постепенно увеличиваться.



( по Э.Фракей ).

Комментариев нет:

Отправить комментарий