воскресенье, 16 октября 2022 г.

О камнях от В.А.Супрычева ( одиннадцатое упоминание ).

      Перстни с резными самоцветами ещё в прошлом веке носили не только для украшения, их наделяли магическим смыслом. Например, у Пушкина было два перстня с сердоликовыми вставками, которые он считал своими талисманами.

     Великий английский поэт Джордж Байрон всю жизнь носил перстень-талисман с сердоликовой вставкой. Интересно, что Наполеон Бонапарт, а затем Наполеон IV - "принц Лулу", как его называли, в качестве талисмана носили на часовой цепочке восьмиугольную сердоликовую печатку, на которой была выгравирована надпись6 "Раб ( божий ) Авраам полагается на Милосердного (Бога )". Судьба Наполеона I всем известна. Принца тоже не спас талисман - он был убит зулусами при рекогносцировке в дебрях Южной Африки, где в то время вели войну англичане. Наполеоновская сердоликовая печатка подробно описана С.В.Кингом, крупнейшим специалистом по древним и старинным изделиям из камней-самоцветов.

     А как же быть с передававшейся из поколения в поколение легендой о лечебном действии сердолика? Писатель и геолог Иван Ефремов в рассказе "Обсерватория Нур-и-Дешт" упоминает не только "волшебные" гидрофан, гиалит и опал, но и сердолик. "Теперь сердолик мало ценится: ещё один из многих примеров забытой с веками мудрости человеческого опыта. Раньше по всей Ближней Азии этот камень ценился наравне с лучшими драгоценностями. Из него делали браслеты, ожерелья, пряжки. И верили, что сердолик предохраняет человека от многих заболеваний. И самое любопытное - оказывается, что вера больше, нежели просто суеверие... Оказывается, он почти всегда обладает радиоактивностью, слабой, можно сказать - ничтожной, равной сумме радиоактивности человеческого организма. Но именно поэтому, что радия в сердолике ничтожные следы, он действует благотворно на нервную систему, восстанавливая в ней какой-то баланс, что-ли, - не знаю толком".

     В советское время появлялись сообщения в периодической печати о том, что сердолик якобы стимулирует развитие некоторых растительных и животных клеток, оказывает будто бы какое-то бактерицидное действие. Этот камень использовали не только для "утишения биения сердца", но и для поднятия тонуса у спортсменов. Возникла даже очередная "терапия" - "сердоликотерапия".

     Сейчас установлено, что сердолик не ионизирует воздуха, не обладает радиоактивностью, по составу - это кремнезём, окрашенный окислами железа ( гётитом и гематитом ) в красные тона. Дальнейшие исследования не подтвердили особых лечебных свойств этого камня. Жаль расставаться с красивым мифом! И тем не менее этот самоцвет волшебно-прекрасен, на него приятно смотреть. Красивые камни, как и цветы, всегда поднимают настроение, и только в этом их "жар целебный".



Комментариев нет:

Отправить комментарий