понедельник, 10 октября 2022 г.

Селенит ( девятое упоминание ).

      Поделочный гипс делится на зернистый, параллельно-волокнистый ( далее, для краткости, волокнистый ) и листоватый гипс. 

     ЗЕРНИСТЫЙ   ГИПС. Плотный, монолитный, массивный. Окраска его разнообразна. Более всего ценится снежно-белый, изредка переходящий в нежно-розовый. Этот высший сорт зернистого гипса раньше называли "алебастром". Низшие сорта пятнистого цвета с многочисленными прожилками из глинистых материалов. Запутанной сеткой они пронизывают камень во всех направлениях, разбивая его на неправильные участки.

     Чаще всего зернистый гипс представлен более или менее правильными сферическими ( сфериты, ядра, головки ), линзовидными ( желваки, чечевицы, линзы ) и двусторонними плоскостными ( септарии, жилки, пласты ) формами. Для уральских месторождений поделочного гипса характерны именно головки.

     ВОЛОКНИСТЫЙ   ГИПС. Замечательной особенностью этого гипса является его волокнистая структура: параллельно расположенные, плотно сомкнутые нитевидные или игольчатые кристаллы, резко вытянутые по вертикальной оси. Иногда они искривлены или же чуть изогнуты. Совершенно прозрачные и бесцветные в шлифах, в массе камня волокна отливают красивым шелковистым блеском. Отсюда синонимы волокнистого гипса - шелковистый гипс, сатиновый шпат.

     Цвет его богат тонкими нюансами. Преобладают снежно-белая, розовые, розовато-жёлтые, медово-жёлтые, светло-коричневые, лимонная окраски нежных тонов. Истинно "лунный" характер этой окраски в том, что она меняется по вертикальной оси кристаллов по цветосиле и, даже оставаясь в пределах одного цвета, никогда не выглядит бедной. Нижние части слоя, как правило, более плотны и темны, верхние - более ярки, часто прозрачны. Наиболее густые тона окраски - у краевых частей жилок. Можно сделать десятки срезов, ориентированных поперёк волокон, и, заполировав, убедиться, что ни один из них не повториться по цвету. Часто поверхность таких срезов украшена мерцающими блёстками торцевых срезов кристаллов.

     Прикамский волокнистый гипс залегает в тонких мергелистых прослойках, соседствующих с загипсованными песчаниками. Видимо, в мергеле условие для выделения гипса и роста кристаллов из циркулировавших растворов были благоприятнее, чет в песчаниках.

     Несмотря на простоту структуры, волокнистый гипс очень красив. Есть жилки с чётко выраженной симметричной конструкцией. Посреди или чуть ниже середины камня проходит хорошо заметная линия "шва", или "шовной поверхности", разделяющая камень на "вершок" и "корешок" ( уральская кустарная терминология ). По обе стороны "шва" волоконца размещены одинаково, словно в зеркальном отражении. 

     Как же возникают "швы"? Существуют разные предположения. Остановимся на наиболее распространённом. Вероятно, кристаллы гипса зарождаются на обоих стенках трещины и растут навстречу друг другу. "Шовная поверхность" и есть место встречи кристаллических волокон. Этот волокнистый гипс известен на Урале под именем селенита.



( по В.Б.Семёнову ).

Комментариев нет:

Отправить комментарий