вторник, 4 октября 2022 г.

Индийская мозаика ( второе упоминание ).

     Индийский менталитет, если можно говорить о каком-то среднем индийском менталитете на территории такого лоскутного одеяла, существенно отличается от европейского. Индия предстаёт сверхдуховным клубком различных религий. В стране доминирует множество местных традиционных культов, которые англичане, ввиду сложности постижения, назвали "индуизмом". Также чрезвычайно влиятельны представители различных течений буддизма, джайнисты, йоги. Присутствуют христиане ( католики и протестанты ), иудеи и т.д. Издавна, со времён персидских, афганских и могольских завоеваний составной частью Индии и, тем более, Индийского субконтинента, является ислам. Поэтому обратим внимание на древнюю столицу могольских завоевателей Агру.

     В Агре совершенно иной культурный пейзаж, здесь мы погружаемся в атмосферу мусульманства. Столицей Агру сделал властитель Акбар в XVI веке, " город Агра, во всём своём величии и славе, сделался оплотом халифата и центром султаната". Сын Акбара Джахангир и, особенно, его внук Шах-Джахан, желая обессмертить этот город, построили величественные монументы, среди них всемирно известный Тадж-Махал.

     Мавзолей расположен на правом берегу реки Ямуны, в том месте, где она резко поворачивает на север, недалеко от восточного крыла крепости, за фиолетовыми стенами которой, как в ларце для драгоценностей, скрываются великолепные сооружения; речные воды отражают высокую, из белого мрамора глыбу Тадж-Махала с его минаретами, которые будто висят в воздухе сами по себе, без всякой связи с мавзолеем, благодаря своей абсолютной симметрии.

     Если абстрагироваться от мистики - ведь Тадж представляет собой могильный склеп, - это сооружение служит бессмертным свидетельством необыкновенной любви властителя мусульманской Индии к своей жене.

     В 1612 году, когда Шах-Джахан был ещё принцем по имени Салим, он женился на принцессе персидского происхождения Арджуманд Бану Бегам ( более известной под именем Мумтаз Махал, или "Корона дворца" ), двоюродной сестре императрицы Нур Джахан, супруги Джанхангира, отца Салима. Ей было тогда девятнадцать, а Салиму только что исполнилось двадцать один год. Хотя она была второй женой принца, он считал её самой любимой и испытывал к ней чувство, граничившее с безумной страстью. По сообщениям современников, она была действительно прекрасна и обладала несравненной добротой, и большим мужеством. Она сопровождала мужа в его нелёгких странствиях, когда он, возмутившись тиранством отца, спасался бегством от отцовского гнева в безлюдных просторах Центральной Индии. Она родила ему четырнадцать детей, но умерла при родах последней дочери через два года после восхождения мужа на императорский престол, в 1630 году. Смерть случилась в деревне Бурхампур, где Мумтаз Махал была рядом с мужем во время компании против мятежников. Её тело перенесли в Агру и здесь похоронили.




     

Комментариев нет:

Отправить комментарий