четверг, 27 октября 2022 г.

Знаменитые камни ( пятьдесят четвертое упоминание ).

                    Б Р И Л Л И А Н Т   " К О Н Д Е "

     Розовый бриллиант грушевидной формы массой 9,01 карат. По весу в списке знаменитых розовых алмазов он занимает одно из последних мест, однако, может похвастать славной историей. Известно, что этот алмаз попал в Европу благодаря Жану Батисту Тавернье. В 1643 году бриллиант купил Людовик XIII. Последний подарил алмаз первому принцу крови и пэру Франции Людовику II де Бурбону-Конде. Во время Тридцатилетней войны принц командовал французской армией и одержал славные победы в 1643 году в сражении при Рокруа и в 1648 году в битве при Нордлингене. В результате принц приобрёл прозвище Конде Великой ( история знает девять принцев Конде ). При жизни Конде розовый алмаз украшал набалдашник его трости. Конец своей славной жизни Конде Великий провёл в своём замке Шантийи близ Парижа, где занимался мемуарами и коллекционированием предметов искусства. Бриллиант оставался собственностью семьи Конде до 1892 года. Затем герцог дОмель завещал бриллиант французскому правительству, но камень оставался по условиям договора в музее фамильного замка Конде. В октябре 1926 года бриллиант украли, но вскоре нашли при весьма странных обстоятельствах. Горничная одного из отелей, расположенного вблизи от Восточного вокзала в Париже, нашла розовый алмаз Конде в яблоке, оставленном в комнате одним из постояльцев. Подоплёка этой истории остаётся непонятной и по сей день. Бриллиант же вернулся на своё прежнее место - в замок Шантийи.



                    А Л М А З   " Т В О Р Е Ц "

     Третий по величине алмаз, добытый на территории России. Масса алмаза составляет 298,48 карат. Уникальная находка была сделана в Анабарском районе Якутии на россыпном месторождении, разрабатываемом ОАО "Нижне-Ленское". В сентябре 2006 года алмаз в красной шкатулке в условиях строжайшей секретности доставили в Москву под охраной сотрудников службу спецсвязи ФСО. "Творец" купил Гохран в Госфонд для Алмазного фонда Российской Федерации.



                    Б Р И Л Л И А Н Т   " Д Е   Я Н Г   Р Е Д "

     Бриллиант красного цвета массой 5,03 карата круглой бриллиантовой огранки. Считается третьим по величине в мире среди красных бриллиантов. Алмаз нашли в Южной Африке в 1927 году. Говорят, что его окраска имеет настолько интенсивный красный цвет, что алмаз однажды случайно продали как гранат - настолько редко встречаются в природе красные алмазы. В настоящее время местонахождение камня неизвестно. Достоверно можно лишь утверждать, что "Де Янг Ред" находится в одной из частных коллекций.



Комментариев нет:

Отправить комментарий