среда, 26 октября 2022 г.

Глиптика ( двенадцатое упоминание ).

     Крайне мало известно о самих мастерах - резчиках печатей. Некоторые исследователи считали это ремесло близким работе скульпторов вообще, и, в частности, мастеров, трудившихся над изготовлением каменных сосудов - по крайней мере, на ранних этапах. Возможно, что эти ремесленники работали в общей мастерской ( резчики печатей могли при этом использовать отходы производства более крупных изделий ). 

     Как практически все остальные ремесленники, резчики были связаны с храмовыми центрами, что объясняется как организацией ремесленной деятельности в Шумере в целом, так и фактом изготовления предметов сакрального назначения, каковыми являлись печати. Мастер-ремесленник осознавал себя и воспринимался окружающими только как средство воплощения освящённой традиции, воспроизводя канонические образцы, являясь посредником акта божественного творения. "Секуляризация" ремесла приходит позже, в эпоху Саргонидов. Первое известное имя резчика - Пузур-Нинкаррак, сын Канати - относится уже к Позднешумерскому периоду.

     Специально занимавшийся технологией обработки минералов нв Востоке Г.Г.Лемлейн выделял следующие операции в работе с твёрдыми камнями:

     1) грубая черновая формовка путём окола осторожными ударами молотка или резки дисковой пилой;

     2) окончательная формовка; в более сложных изделиях - резьба или гравировка особым инструментом;

     3) шлифовка поверхности;

     4) в специальных случаях - сверление отверстий.



( по Е.И.Кононенко ).

       

Комментариев нет:

Отправить комментарий