понедельник, 16 января 2023 г.

Петербург каменный ( второе упоминание ).

                    АЛЕКСАНДРОВСКАЯ   КОЛОННА

     Высочайшая в мире колонна воздвигнута архитектором А.А.Монферраном на Дворцовой площади в Петербурге в 1834 году в честь победы России в Отечественной войне 1812 года. Под основание памятника забито 1250 деревянных свай длинной по 6,4 метра. На них настлана гранитная площадка - ростверк. Монумент высотой 47,5 м состоит из гранитного основания ( стилобата и пьедестала ) высотой 9,1 м, ствола ( фуста ) - гранитной колонны высотой 25,6 м и венчающей её части, выполненной в бронзе капители и полусферы, на которой установлен ангел с крестом высотой 6,7 м ( скульптор Б.И. Орловский ). У подножия ангела - извивающаяся змея, символизирующая поверженного врага. Масса памятника - 828 тонн.

     Ствол памятника вытесан из одного цельного монолита овоидного гранита рапакиви тёмно-красного цвета, добытого на Питерлакском месторождении, расположенном к северу от города Выборга у мызы Питерлак. Гранитный монолит для пьедестала памятника добыт в Лайтсальмской каменоломне, расположенной в 8 км от Питерлакской ломки.

     Длина добытого в каменоломне монолита составляла около 30 м, толщина свыше 4 м. После отделения от скалы этой громаднейшей глыбы её была придана вчерне цилиндрическая форма. На специально построенной барже стержень колонны массой свыше 700 т 12 июня 1832 года был доставлен в Петербург. 30 августа того же года при огромном стечении зрителей колонна была водружена на пьедестал. В этой труднейшей операции, проведённой с применением лесов и 60 кабестанов, расставленных вокруг пьедестала, участвовало 2000 солдат и 400 рабочих. 

     В отчёте по созданию монумента А.А.Монферран писал: "В течении ста минут все с ужасом опасались катастрофы и почувствовали облегчение лишь завидев на верхушке лесов государственный флаг, оповещавший весь город о том, что монолит стоит на пьедестале". Окончательная отделка колонны, уже после её установки, велась ещё в течении двух лет. Торжественной открытие памятника состоялось 30 августа 1834 года. В честь этого события была выбита мемориальная медаль.

     Это самый высокий памятник в мире и величайший гранитный монолит, добытый из земных недр за всю историю человечества. Памятник представляет собой дорическую колонну с диаметром основания 3,66 м, сужающуюся к верху под капителью до 3,19 м. Установка её на широкий пьедестал с трёхступенчатым стереобатом обеспечивает ей устойчивость, бОльшую монументальность и стройность. Она держится лишь весом собственной тяжести без каких-либо креплений. Этот гениальный расчёт Монферрана, проведённый с участием известного петербургского математика Ламэ, стал возможным благодаря идеальным опорным поверхностям, выполненным русскими мастерами, и высокой точности её установки.

     Александровская колонна, установленная в 100 м от Зимнего дворца, по оси арки Главного шьаба, является завершающим звеном неповторимого ансамбля Дворцовой площади, созданного великими зодчими XVIII и XIX вв. В.В.Растрелли и К.И.Росси.



( по М.С.Зискинду ).

Комментариев нет:

Отправить комментарий