вторник, 24 января 2023 г.

Змеевики ( третье упоминание ).

     Окраска и рисунок змеевиков весьма разнообразны и находятся в прямой зависимости от их состава и строения. Из всего разнообразия этих пород по текстурно-декоративным признакам можно выделить несколько типовых разновидностей: змеевики пятнистые, в том числе крупнопятнистые чёрно-зелёные и мелкопятнистые "болотные"; змеевики пятнисто-полосчатые "струйчатые" серо-зелёные и змеевики с прожилково-пятнистым рисунком, салатовые. 

     ЗМЕЕВИКИ   КРУПНОПЯТНИСТЫЕ   ЧЁРНО-ЗЕЛЁНЫЕ развиты на месторождениях Чусовском ( Урал ) и Купольском ( Камчатка ).

     Это вязкие массивные породы с крупно-пятнистым рисунком, напоминающим змеиную кожу, что обусловлено прихотливым сочетанием светло-зелёных ( серпентин ), тёмно-зелёных ( хлорит ) и почти чёрных ( рудный минерал ) пятен причудливых очертаний. Размер пятен изменяется в широких пределах, достигая 3,5 см. Преобладают сравнительно некрупные ( 1 - 2 см ) пятна, внутри которых могут наблюдаться меньшие пятна другого цвета. Рисунок дополняется серебристо-серыми пятнышками, цепочками и прерывистыми прожилками магнетита. Камень очень декоративен. В тонких, до 5 мм пластинах и в краях сколах зелёный серпентин слабо просвечивает, благодаря чему эффектно выглядит в изделиях. Твёрдость несколько повышена ( около 4 ), по-видимому, за счёт присутствия тонкодисперсных частиц рудного минерала.

     Крупнопятнистые змеевики существенно отличаются от змеевиков других разновидностей и состоят в основном из серпентина, магнетита и хлорита; карбонаты и тальк отсутствуют. Структура определяется апооливиновыми бластопорфировыми выделениями, представленными баститом, хлоритом и магнетитом. Преобладающие структуры основном массы - неяснопетельчатая и неяснорешётчатая, причём "петли" образованы серпентином или мелкими зёрнышками магнетита, подчёркивающими контуры зёрен реликтовых минералов, нацело замещённым серпентином и хлоритом. Широко развиты тонкие прожилки хризотил-магнетитового или существенно магнетитового состава, а также цепочки из мелких зёрен магнетита.

     Крупные обособления рудных минералов с хлоритом и серпентином внешне проявляются в развитии светло-зелёных, тёмно-зелёных до чёрных и серебристо-серых причудливых пятен, образующих рисунок, внешне напоминающий змеиную кожу. Светло-зелёные пятна, сложенные серпентином, просвечивают в тонких пластинах, что ещё больше подчёркивает декоративность этой разновидности змеевиков.



( по Е.Я.Киевленко и др. ).

Комментариев нет:

Отправить комментарий