вторник, 17 января 2023 г.

Изваяния острова Пасхи ( второе упоминание ).

      На протяжении многих десятилетий этот затерянный в океане участок земли привлекает своими тайнами учёных всего мира. Чем же он примечателен? Мировую известность острову Пасхи принесли конечно же не тысячи наконечников стрел или различных каменных орудий, не три давно потухших вулкана Рано-Као, Рано-Арон и Рано-Рараку, расположенных по углам острова, и не древние жилища островитян, почему-то имевшие вид перевёрнутых лодок. Больше всего поражают колоссальные каменные изваяния, ставшие, по существу, символом тайн острова. Особый интерес к ним возник в мире после экспедиции смелого норвежского путешественника Тура Хейердала, достигшего в 1995 году острова Пасхи на плоту "Кон-Тики".

     К настоящему времени здесь насчитывается около тысячи статуй. Даже глядя на фотографии, приходишь в изумление от этих каменных гигантов. Кроме них на острове находится более двухсот каменных террас, называемых "аку", высотой до трёх и протяжённостью до нескольких десятков метров. На 114 из них установлены "каменные великаны". Обычно на каждой из террас стоят от трёх до шести статуй. Все они обращены спиной к океану, словно хотят удержать жителей в плену на этом куске скалы, и только семеро смотрят на него. Полагают, что эти семь изваяний воздвигнуты в честь семерых разведчиков первопоселенцев острова Хоту-Матуа, обнаруживших в далёком прошлом остров Пасхи.

     Возле некоторых статуй находятся огромные красноватые цилиндры - эти "шапки", или "короны", в своё время наблюдали на стоящих идолах ещё голландцы. На самом деле они, как оказалось, являются символическими изображениями чудодейственных причёсок. Древние аборигены считали, что в волосах вождей или жрецов заключалась вся их духовная или волшебная сила - "Мана".

     В среднем высота статуй, называемых местными жителями "маои", составляет 4 - 6 метров, но встречаются и 10 - 11 метровые изваяния. А самая большая из статуй, к сожалению, не была завершена. Тысячи каменных топоров были брошены возле колыбелей так и не родившихся исполинов. В самом воздухе острова, кажется, и сейчас витает ощущение великого бедствия, которое заставило аборигенов прекратить все работы со статуями.

     Изваяния в огромном количестве разбросаны по всему острову. Когда-то они стояли на каменных "аку" - это видели ещё первые европейцы, посетившие остров. Теперь статуи низвергнуты, но всё ещё довлеют над землёй людей, то погрузившись лицом в траву, то лёжа на спине, обращённые лицом в небо и скрестившие тонкие пальцы на вздувшемся животе. Застывшие и странные, похожие друг на друга, с одинаковым выражением лица и неправдоподобно вытянутыми ушами.

     Кстати, вот что говорит одна из легенд острова о происхождении у изваяний длинных ушей. Давным-давно на острове Пасхи жило племя "длинноухих". Они были очень надменны, а потому, чтобы выделить себя среди остальных, вставляли в уши огромные серьги. Серьги оттягивали уши, делая их ещё длиннее, зато теперь "длинноухих" нельзя было спутать ни с кем. Однако, их деспотизм и спесь надоели другим обитателям этой земли - "короткоухим". И они восстали. Завязалось кровавое сражение, в результате чего все "длинноухие" погибли. Сохранились лишь гигантские статуи с такими же гигантскими ушами.



( по А.И.Войцеховскому ). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий