воскресенье, 12 февраля 2023 г.

О камнях от В.А.Супрычева ( двадцать пятое упоминание ).

     В значительном количестве имеется окаменелое дерево и в бывшем Советском Союзе - в Прикарпатье, Крыму, на Кавказе, Урале, в Джамбульской области Казахстана, Приморье и на Камчатке. Ещё в 1911 году при прокладке в Аджарии шоссейной дороги Ахалцихе - Батуми близ Годердзского перевала строители наткнулись не только на громадные окаменелые стволы и при отдельных деревьев, но и на целый участок окаменелого леса. Многие миллионы лет назад роща была погребена под белоснежным вулканическим пеплом, выброшенным близко расположенным вулканом. Деревья рощи законсервировались и под действием гидротермальных растворов окаменели. 

     Значительно позднее подобная находка каменного леса была сделана невдалеке от пос.Сизиман на берегу Татарского пролива. В ископаемом лесу обнаружены захороненные под толщей вулканического туфа древние ели и лиственницы, здесь же найдены отпечатки хвои туи и метасеквойи, а также листьев папортника, ольхи, сумаха, платана, магнолии и глицинии. Создаётся впечатление, что 32 млн. лет назад здесь располагался ботанический сад вроде Никитинского. Учёным ещё предстоит выяснить, почему в одном месте оказались таёжные и субтропические растения. На стволах окаменевших деревьев хорошо видны годовые кольца, остриё извивов которых всегда направлено на север. По мнению учёных, это подтверждает гипотезу о перемещении Северного полюса нашей планеты - во время гибели этих деревьев полюс был смещён на 30 градусов по сравнению  с нынешним.

     Также окаменелое дерево найдено в Побужье и Приднестровье, у Могилёва-Подольского, в Донбассе, окрестностях Львова, Крыму и Закарпатье. Наибольшей известностью из этих проявлений пользуется так называемое львовское окаменелое дерево, древесина которого замещена кварцем и халцедоном. Возраст его довольно почтенный - около 25 млн. лет. В морских кварцевых песках тортонского яруса встречаются обломки стволов и ветвей длинной до двух метров и толщиной до 80 см. В них сохранились пустоты с тонкими перегородками - реликтами ячеистого строения былой древесины. Окаменелое дерево имеет приятную спокойную желтовато-коричневую окраску с серым или нежно-розовым оттенком. В срезах отдельных обломков проявляется красивый тонкополосчатый, как у агата, рисунок. В полых ячейках наросли блестящие кристаллики горного хрусталя, изредка свисают крохотными сосульками халцедоновые сталактиты. Куски львовского окаменелого дерева представляют интересный декоративный и коллекционный материал. В городском парке Равы-Русской Львовской области можно увидеть стволы окремнелых деревьев, возраст которых исчисляется многими миллионами лет.

     Ископаемые деревья находят и в других местах Львовщины. Так, в с. Джурины на глубине 18 м раскопали желтовато-фиолетовой окраски окаменевший ствол. Обломки ископаемого дерева длиной до 40 см встречаются в пластах бурого угля, залегающего у с. Ильница Иршавского района ( Закарпатье ). На отполированном срезе дерева обнаруживается рисунок тёмно-коричневого цвета. В вулканических туфах близ сёл Шелестово и Брод часто попадаются отпечатки листьев и семян древних деревьев.



     

Комментариев нет:

Отправить комментарий