среда, 15 февраля 2023 г.

Петербург каменный ( третье упоминание ).

                    ИСААКИЕВСКИЙ   СОБОР

     Уникальное по своей грандиозности и художественному оформлению здание главного кафедрального собора Петербурга построено в период 1818 - 1858 гг. виднейшим архитектором XIX в. А.А.Монферраном. Назван в честь св. Исаакия Далматского, в день памяти которого родился Пётр I. В его сооружении и отделке в огромных объёмах использованы многообразные типы природных камней - гранитов, цветных и белых мраморов, вулканических горных пород, малахита, лазурита и др., что послужило основанием назвать Исаакиевский собор "музеем облицовочного камня". Фактически возведение здания было закончено к 1840 г., после чего ещё в течении 18 лет продолжалось создание скульптурного убранства, проведение живописных и мозаичных работ.

     Собор поставлен на широкий гранитный стилобат, цоколь здания облицован красным гранитом рапакиви. Поражают своим великолепием и величественностью колоссальные колоннады четырёх портиков собора из 48 отполированных до зеркального блеска гранитных колонн. По 16 колонн были установлены на южном и северном портиках и по 8 - на западном и восточном. Высота каждой колонны около 17 м, диаметр 1,8 м, масса 114 т. Кроме того, 14 тринадцатиметровых гранитных колонн массой по 63 т установлены вокруг большого купола на высоте 43 м от основания собора. 32 колонны украшают четыре малых купола ( колокольни ). 8 колонн обрамляют высокие оконные проёмы здания. Монолиты для всех 112 колонн высечены из овоидных гранитов рапакиви Выборгского массива на Питерлакских каменных ломках.

     Вот как описывает создатель собора А.А.Монферран своё посещение этих ломок в 1820 г. "Каменоломни или карьеры, из коих добываются гранитные колонны для Исаакиевского собора, находятся на двух малых островах у берегов Финского залива, между Фридрихсгамом и Выборгом. Первая находится на острове Халниеми; работы на ней производятся под присмотром подрядчика Суханова. Я застал 7 колонн, совсем уже отделённых от горы; а многие другие уже приготовлялись к такому отделению. На второй каменоломне, расстоянием в 5 верстах далее первой, смотрит за работой подрядчик Шихин. На ней также 5 колонн были уже вынуты. Два судна, нарочно построенные для доставки оных, были уже подведены, и всё приготовлялось к отправлению. Удивление при виде сих первородных масс или громад без сомнению велико, но оно вскоре проходит и уступает живейшему чувствию, рождённому от изумления, когда зритель видит сии гранитные цилиндры, имеющими в поперечнике 7 футов, а в длину 56 футов и далее, и видит, что все работы при ломке сих гранитов, равно как и у древних, производятся одной силой рук. Здесь-то можно заметить ту совершенную подчинённость северных людей, которая усугубляет средства, сопрягая порядок с силой. Всеми рудными работами правит один староста; по голосу его все орудия занимают своё место, все руки действуют дружно. Тогда ужасные громады отторгаются и исподволь низвергаются у подошвы той скалы, которой они составляли часть".



( по М.С.Зискинду ).

Комментариев нет:

Отправить комментарий