понедельник, 20 февраля 2023 г.

Изваяния острова Пасхи ( пятое упоминание ).

     Четвёртая версия. Местные жители, к которым Тур Хейердал во время своей первой экспедиции на остров обращался с вопросом, как перевозили в древности гигантские каменные фигуры, отвечали ему, что они...шли сами! Согласно легенде, передававшейся из поколение в поколение, маои шли сами по себе, и двигала их какая-то чудесная сила "мана", которой больше не существует.

     Конечно, это нельзя понимать буквально. Вероятно, статуи передвигались в "стоячем" положении, т.е. шли. Сегодня существует несколько объяснений такого передвижения. Некоторые считают, что великанов двигал ветер, причём скорость передвижения была сравнима со скоростью пешехода. Но, остаётся без ответа вопрос, почему статуи шли в разные стороны от кратеров, и почему они сейчас, после реставрации, спокойно стоят на своих местах, хотя довольно сильные ветры дуют по-прежнему...

     Предполагали, что каменного истукана, стоящего на всей плоскости основания, разворачивали вокруг собственной оси с помощью верёвок то в одну, то в другую сторону, словно бочку на ободе. Увы, это оказалось невозможным чисто по техническим причинам. Такое передвижение требует идеально гладкой дороги. Затем исследователи уточнили, что статуи двигались "вразвалочку", используя неустойчивое равновесие на ребре основания. Чешский энтузиаст П.Павел отлил бетонную модель "маои" высотой 4,5 метра и весом 12 тонн. Её поставили в вертикальное положение, а затем 17 человек провели эксперимент, и статуя зашагала. П. Павел участвовал во второй экспедиции Тура Хейердала. На острове он и несколько полинезийцев успешно передвигали статуи весом до 10 тонн ( какие позволил трогать губернатор острова ).

     Далее исследователи уточнили и этот вариант движения статуй, нашли способ спуска отшлифованный фигур по крутому, почти отвесному склону вулкана и т.д. Итак, древние пасхальцы делали свои  скульптуры сами и передвигали их тоже самостоятельно.

     Но, можно ли узнать историю заселения острова?



( по А.И.Войцеховскому ).

Комментариев нет:

Отправить комментарий