среда, 1 февраля 2023 г.

Изваяния острова Пасхи ( третье упоминание ).

     Мастерская древних скульптур была обнаружена в кратере потухшего вулкана Рано-Раку. Здесь, на склонах вулкана, видны все стадии их изготовления от наброска до окончания. Сначала обозначался общий контур статуи, после этого приступали к созданию лица и передней части туловища, потом - к бокам, отделке длинных ушей и рук с пальцами, сложенными на животе. Затем порода со всех сторон статуи удалялась, и лишь в нижней части спины сохранялась связь ( вроде каменного киля ) с горой.

     Некоторые полностью отшлифованные изваяния и сейчас лежат на откосах Рано-Рараку - их, видимо, спускали по склону горы вниз, к равнине, а затем почему-то бросили. Другие изваяния находятся внутри вулкана на склонах кратера у озера, где сейчас качаются камыши, а у подножия вулкана стоят готовые, видимо, предназначенные к отправке фигуры. Всего там находится 250 статуй.

     Здесь обнаружена самая большая статуя острова Пасхи, длина её составляет 22 метра ( это высота семиэтажного дома ), а высота 13 метров. Голова этого гиганта достигает 11 метров в длину при высоте 7 метров. Статуя прикреплена к скале лишь спиной, и вес её может достигать от 250 до 350 тонн. Даже в настоящее время в мире, возможно, не найдётся подъёмных кранов, чтобы справиться с подобной махиной.

     Знаменитый капитан Дж.Кук писал: "Трудно постичь, как здешние люди, совершенно не ведающие никаких подъёмных механизмов, сумели поднять подобные гигантские изваяния, а потом надеть им на головы огромные каменные цилиндры... Единственный способ, который я могу представить, - это мало-помалу поднимать верхнюю часть статуи, подпирая её со всех сторон грудой камней, пока не образуется своего рода наклонная плоскость, по которой можно будет накатить каменные цилиндры на голову изваянию; после чего камни убираются".

     Нужно сказать, что население острова, которое застал в своё время Дж.Кук, совершенно не заботилось об удивительных памятниках - постаменты под ними обветшали и начали разрушаться, а многие изваяния уже лежали на земле, причём часть из них была повалена преднамеренно. Дж.Кук отметил, что статуи эти свидетельствуют о редком таланте и энергии создавших их людей.

     В.А.Чернобров в книге "Энциклопедия загадочных мест Земли" пишет: "Наиболее достоверным признано объяснение, что статуи устанавливались островитянами из-за того, что долгое время каменные истуканы представляли собой предмет гордости и зависти у разных кланов и групп. В результате непродуманного земледелия и массовой охоты на многочисленных когда-то животных флора и фауна острова резко пришли в запустение и нарушилось экологическое равновесие... Полуголодное население острова несколько раз начинало кровопролитные гражданские войны, во время которых противоборствующие кланы занимались каннибализмом, мародерничали, грабили, сбрасывая на землю статуи своих врагов. Именно картину практически обезлюдевшего острова и застали первые европейцы на Пасхе".



( по А.И.Войцеховскому ).

Комментариев нет:

Отправить комментарий