воскресенье, 5 февраля 2023 г.

О камнях от В.А.Супрычева ( двадцать четвёртое упоминание ).

      В штате Юта ( США ) среди песчаников нашли два окаменелых древесных ствола, нацело замещённых ураново-ванадиевыми минералами. Стволы достигали длинны 30 и 22 метра при толщине соответственно 120 и 90 см. Окаменелые деревья содержали в себе 105 тонн ценной руды, из которой было извлечено ванадия, урана и радия на сумму около 3 млн долларов ( цены 1980-х гг. ).Одно каменное бревно оказалось дороже целого лесного массива или огромного современного парка.

     В США, в южной части долины Вирджин-Валли ( штат Невада ) существует рудник "Королевский павлин". Добываемый здесь благородный чёрный опал замещает стволы миоценовых криптомерий, которые состоят в родстве с секвойей и в настоящее время произрастают только в Японии. В глинах, образовавшихся за счёт разложения вулканического пепла, можно наблюдать все стадии замещения древесины опалом - от обломков, способных ещё гореть, до благородного самоцвета, переливающегося всеми цветами радуги. Этот рудник открыт для любителей камня. За небольшую плату они могут попытать здесь счастья.

     Окаменелая древесина может иметь самые разнообразные цвета: от однотонного чёрного до серого разных оттенков, а также быть розовой, красной, жёлтой, коричневой, зелёной и даже голубоватой и фиолетовой. 

     Окаменелое дерево использовали ещё римляне и ассирийцы в качестве красивого поделочного материала. В конце XIX века огромные стволы ископаемых деревьев, замещённые целиком аметистом, сердоликом, агатом и халцедоном пёстрых расцветок, добывались в Аризоне. Здесь на площади около 250 Км2 обнаружены уникальные скопления окаменелого дерева ( многие десятки тысяч тонн ). По красоте рисунка в срезе и многообразию расцветки они не имели себе равных в мире. В 1906 году близ Холбрука создали специальный заповедник для сохранения редчайшего "окаменелого леса" пиний возрастом около 200 млн. лет - Национальный парк Петрифильд-Форест. ( В.А.Супрычев приводит впечатления от посещения этого парка от И.Ильфа и Е.Петрова в "Одноэтажной Америке", но, сейчас при наличии интернет-экскурсий, те впечатления выглядят несколько архаично и тенденциозно, т.е. "по-журналистски". ).

     Из окаменелого дерева издавна вырезали нарядные столешницы и даже декоративные вазы. Российские камнерезы тоже знали окаменелое дерево и делали из него шкатулки, пепельницы, чернильные приборы и оригинальные столешницы. Советские геологи открыли окаменелое дерево "аризонского типа", сложенное аметистом и цветным халцедоном, в пустыне Гоби в Монголии. В здании Дворца бракосочетания в Улан-Баторе стены украшены мозаичными картинами и панно из самоцветного "дерева".



Комментариев нет:

Отправить комментарий