среда, 15 февраля 2023 г.

История янтаря ( семнадцатое упоминание ).

     В конце XVI - начале XVII века положение с янтарём оставалось стабильным, поэтому неестественно проводить разделение по 1600 г. Кенигсберг продолжал быть центром по обработке янтаря, причём, главным образом, здесь делали доски для игр и изделия для коллекций кунсткамер.

     Первой важной датой является 1611 г., когда Иоан Сигизмунд, курфюрст Бранденбурга, сочетался браком с наследницей герцогства Пруссия Анной. Позднее курфюрст присоединил Пруссию к Бранденбургу, а в 1618 г. двор окончательно переместился в Берлин. С этого времени Бранденбурги начали заказывать изделия не в Кенигсберге, а в Данциге. В 1630 г. король Дании Кристиан IV высадился в Померании и вынудил курфюрста Бранденбургского вступить с ним в союз. В 1648 г. после завершения Тридцатилетней войны Померания перешла к Швеции. Эти события оказали определённое влияние на коллекции, собранные позднее в Копенгагене и Уппсале.

     В конце XVI - начале XVII века в Кенигсберге изготавливали великолепные доски для настольных игр. Такие доски обычно делали на дубовой основе, причём снаружи было поле для игры в шахматы, а внутри - для игры в триктрак. Одна из первых досок, инкрустированных янтарём, датируется 1594 г., и сейчас находится в коллекции Музея искусств города Касселя. С нею начинается новый вид декоративных изделий из янтаря.

     Другая игровая доска из той же коллекции датируется концом XVI века. Она украшена рельефами из жёлтого и белого янтаря на фоне из раскрашенной амальгамы, а по краям её проходит орнамент из слоновой кости и янтаря. Таким же образом украшены и ручки столовых приборов, изготовленных в Кенигсберге в конце XVI - начале XVII века.

     Вплоть до этого периода янтарь использовали в виде цельных кусков, иногда обрабатывая его на токарном станке, а украшали изделия поясными портретами из белого янтаря, сепиолита или металла. Клетки шахматной доски выполнялись из непрозрачного крапчатого и прозрачного янтаря, пластинки которого покрывали прекрасно выполненные гравировки по металлической фольге.

     На гравировках, в основном, изображены всадники или бородатые мужчины в одеждах с твёрдыми круглыми воротниками и в разнообразных головных уборах. На доске из Лондона также имеются изображения женщин и животных, а на изделии из Касселя - изображения короля и двух гербов. 

     Великолепная доска для игр была продана в 1979 г. на аукционе в Ментморе и реставрирована в Баварском Национальном музее в Мюнхене. На этой доске есть личный знак Андреаса Мейера, который работал в Кенигсберге в период с 1598 по 1647 г. В Бостонском музее находятся 16 фигурок, которые прилагались к игровой доске XVII в. Восемь фигурок сделаны из непрозрачного янтаря, а восемь - из прозрачного. В центре каждой фигурки имеется небольшой резной диск из слоновой кости. Янтарные доски для настольных игр этого времени подробно описаны в ряде искусствоведческих работ.



( по Э.Фракей ).

Комментариев нет:

Отправить комментарий