четверг, 2 февраля 2023 г.

Знаменитые камни ( пятьдесят седьмое упоминание ).

                      Р У Б И Н   " М О Г О К "

     Могок - город на территории Мьянмы ( Бирмы ). Знаменит своим рынком драгоценных камней Тха-Пве и жадеитами, которые местное население традиционно добывает и обрабатывает на притяжении веков. Рубин "Могок" нашли именно здесь. Он имеет массу 15,97 карат. Камень известен также как "Рубин Алана Каплана". Тот был первым европейцем, в руки которого попал этот рубин. Произошло это в 1960 - 1970 гг. Алан родился в США в 1913 году. Окончив школу, он некоторое время работал в Денверском музее естественной истории, затем увлёкся коллекционированием минералов и окаменелостей. Это увлечение стало профессией. Каплан неоднократно ездил в Бразилию, Колумбию и Бирму, где скупал различные самоцветы для последующей продажи. В октябре 1988 года принадлежавший ему рубин "Могок" продали на аукционе "Сотбис" за рекордную для камней такого класса сумму в 3613000 долларов. Купила лондонская ювелирная фирма "Графф" по заказу султана Брунея. Говорят, что рубин вставили в обручальное кольцо одной из жён султана. 



                    Р У Б И Н   " Н И Л А Н Ж А Л И "

     Звёздчатый рубин, найденный на юге Индии в районе Бангалора. Масса изначального камня составляла 2470 каратов. После обработки его масса снизилась до 1370 каратов. Несколько столетий камень принадлежал правителям Виджаянагарской империи. Кстати, на месте её столицы сейчас находится популярный у туристов посёлок Хампи. Древние постройки на его территории включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. НА поверхности рубина "Ниланжали" видна не простая, а двойная звезда. Благодаря такой особенности камень попал в Книгу рекордов Гиннеса. Последним владельцем-индусом рубина был юрист Дж.Виджарай. Он утверждал, что является потомком династии Виджаянагаров, получившим часть их драгоценностей в виде семейных реликвий. Древний обычай запрещал индусам прикасаться к этому камню. Поэтому очень долгое время рубин был покрыт толстым слоем пыли, который мешал рассмотреть все достоинства камня. Виджарай решился нарушить это табу и так открыл для себя и для окружающих красоту этого камня. Ориентировочная стоимость камня - около 100 миллионов долларов. В настоящее время он храниться в одном из частных банков.



                    Р У Б И Н   " П Р И Н Ц   Б И Р М Ы "

     Неогранённый рубин массой около 950 каратов. Его нашли недалеко от Могока в 1996 году. Считается одним из крупнейших и редчайших рубинов мира такого качества.


                    Р У Б И Н   " Р А Д Ж А Р А Т Н А "

     Один из крупнейших звёздчатых рубинов мира. Его масса составляет 2475 каратов, т.е. почти полкило. Название камня переводится с санскрита как "король самоцветов". Также принадлежит семье Виджарай из Бангалора. Оценочная стоимость камня - 200 миллионов долларов.



Комментариев нет:

Отправить комментарий