вторник, 21 февраля 2023 г.

Змеевики ( пятое упоминание ).

     ЗМЕЕВИКИ   ПРОЖИЛКОВО - ПЯТНИСТЫЕ   САЛАТОВЫЕ типичны для месторождения Бирюзакан в Таджикистане. Это плотные, массивные породы бледно-зелёной окраски, обычно с салатовым или фисташковым оттенком основного фона, на котором местами наблюдаются скопления тёмно-зелёных пятен неправильной формы с расплывчатыми ограничениями, размерами до 3 см в поперечнике. Помимо тёмно-зелёных пятен, на бледно-салатовом фоне контрастно выделяются многочисленные дендриты гидроксидов марганца, образующие причудливые "ёлочки", "веточки" и т.д.

     Рисунок камня дополняется многочисленными ветвящимися тонкими прожилками белого кальцита, секущими породу и залечивающими трещинки. Толщина их - от волосовидной до 2 мм, в местах пересечений - до 5 мм.

     Декоративные свойства змеевиков этой разновидности высокие, поскольку они имеют нежную окраску и своеобразный тонкий, нередко пейзажный рисунок. Камень не просвечивает, твёрдость достигает 3,5. Излом неровный, блеск матовый до стеклянного.

     По составу змеевики этой разновидности отличаются высокими содержаниями эпидота ( 5 - 20 % ) и карбонатов - кальцита и сидерита ( 20 - 50 % ), а также развитием, наряду с хризотилом, скрытокристаллического серпентина - серпофита. Кроме того, присутствуют хлорит, тальк, пренит, сфен, реликтовый оливин и амфибол, гидроксиды железа и марганца.

     Определяющие структуры - петельчатая, ячеистая и решётчатая, часты структуры замещения. Характерно, что "тяжи" ячеек сложены не только поперечно-волокнистым хризотилом, что обычно для змеевиков, но часто они состоят из мельчайших зёрен эпидота, образующих каймы вокруг хлорит-серпофитовых ячеек и отделяющих эти ячейки от вмещающей массы сидерита. В других участках карбонат почти отсутствует и в массе серпофит-хлорита развиты удлинённые выделения эпидота немастобластовой структуры или мелколистоватый тальк и реликтовый амфибол.

     Окраска камня, таким образом, определяется присутствием серпентина и эпидота, обусловливающих светло-зелёный, салатовый и фисташковый оттенки, тогда как присутствие хлорита или амфибола обусловливает тёмно-зелёную окраску пятен на светло-зелёном фоне. Многочисленные прожилки сложены кальцитом или имеют кальцит-серпентиновый состав, причём хризотил приурочен к периферической части прожилков. Причудливые дендриты марганца повышают декоративность камня.

     Змеевики развиты на Урале, Кавказе, в Сибири, Средней Азии, Казахстане, Италии, Великобритании, Новой Зеландии, Индии, Китае, Монголии, США и других странах.



( по Е.Я.Киевленко и др ).

Комментариев нет:

Отправить комментарий