воскресенье, 15 ноября 2020 г.

Знаменитые камни ( сорок третье упоминание ).

                     А Л М А З     " А Х М А Д А Б А Д "

      Ахмадабад - алмаз, приобретённый в первой половине ХVII века знаменитым французским ювелиром и путешественником Жаном Батистом Тавернье 9 1605 - 1689 ) в индийском городе Ахмадабаде. Тавернье совершил несколько длительных путешествий на Восток, в том числе странствовал по Персии, был принят при дворе Шах-Джахана в Агре, посетил знаменитые алмазные копи Голконды.
      В результате во второй половине ХVII века значительная часть европейской торговли бриллиантами, поступавшими из Индии, проходила через руки этого удивительного человека. По описаниям Тавернье, до огранки алмаз "Ахмадабад" весил, 157,5 каратов, после огранки его вес сократился до 94, 25 карата.
     Затем след бриллианта в истории теряется. Известно, что в середине ХIХ века он принадлежал жене Важида али Шаха из династии навабов, которые правили в индийском Ауде с 1722 по 1856 год. Вместе с ней он попал в Непал.
     В ноябре 1995 года камень всплыл на аукционе "Кристис" в Женеве и был продан ливанскому дилеру Роберту Моуаду за 4324554 доллара.




                   А Л М А З     " А Л Е К С А Н Д Р     П У Ш К И Н "

     Второй по величине крупнейший алмаз, добытый в Советском Союзе. Был найден в 1889 году в Якутии и весил 320,65 карата. Говорят, что сначала уникальному алмазу хотели дать имя "Нерушимый Советский Союз", однако, специалисты определили, что этот камень был обломком более крупного алмаза и, к тому же, имеет незначительную трещину. Поэтому из чисто идеологическим соображениям название было изменено на имя великого русского поэта.


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий