среда, 10 мая 2023 г.

Знаменитые камни ( шестидесятое упоминание ).

                     Б Р И Л Л И А Н Т   " Г О Л Д Е Н   М А Х А Р А Д Ж А "

     Бриллиант жёлто-коричневого цвета грушевидной огранки массой 65,57 карат и чистоты класса VS2. Возможно, он имеет южно-африканское происхождение. Его показывали на Всемирной выставке в Париже в 1937 году. В 1975 году владелица Элла Фредус передала бриллиант на хранение в Американский музей естественной истории, где он находился до 1990 года. В 1991 году "Золотого махараджу" продали за 1,2 миллиона долларов. В 2006 году он сменил владельца. На этот раз фирма "Сотбис"  получила за него 1 382 400 долларов.



                    Б Р И Л Л И А Н Т   " Г Р А Ф   П И Н К "

     Бриллиант розового цвета массой 24,78 карат. Его купил в 1950-х годах известный американский ювелир Гарри Винстон, украшения которого часто носят кинозвёзды Голливуда во время церемонии вручения кинопремии "Оскар". Винстон отмечал интенсивно розовый цвет камня и не раз говорил, что не видел другого подобного камня. Бриллиант был вставлен в кольцо и оставался собственностью фирмы Винстона до начала XXI века. В ноябре 2010 года уникальный бриллиант был выставлен на продажу на аукционе "Сотбис", который проходил в Женеве. Перед началом аукциона бриллиант прошёл экспертизу и в результате попал в первую десятку самых дорогих алмазов мира. Его купил "король бриллиантов" Лоренс Граф за 46 миллионов долларов. Новый владелец дал алмазу его современное название.



                    Б Р И Л Л И А Н Т   " Г Р А Н Д   Н У А Р "

     Чёрный алмаз массой 56,65 карат - один из крупнейших в мире в таком классе цветности. Крупнее только камни "Дух Гризогоно" и "Чёрный Орлов". О происхождении алмаза почти ничего не известно. Его приобрёл Торговый дом "Луи XV", после чего выставил на всеобщее обозрение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий