четверг, 11 мая 2023 г.

Пословицы

      Пословица - едва ли не первое блистательное проявление творчества народа. В ней, как в зерне, заложены все деятельные силы демократической культуры. Поражает вездесущность пословиц - они касаются всех предметов, вторгаются во все области человеческого бытия, людских надежд, помыслов, оценок ближних - родных, соседей, властей, маленьких и больших начальников, общественных порядков, учреждений, законов, суда, чаемой и реальной справедливости, житейских обычаев, течения жизни, души человека, его здоровья, нрава, характера, причин и следствий его разнообразных действий.

     Я попробовал найти в пословицах элементы культуры камня. Прочитал и проанализировал около 14 000 пословиц и поговорок. Исключил слова "камень", "уголь", "песок", "глина". В результате нашёл только восемь случаев, в которых использовалось лишь три названия камней: алмаза ( Алмаз алмазом граниться, плут плутом губиться. Дороже алмаза свои два глаза. Свой глаз - алмаз, а чужой - стёклышко ), кремня ( Как в кремне огонь не виден, так в человеке душа. Как в кремне огонь не виден, так в лукавом лесть. Кремень на кремень - искра. Муж и жена - из одного кремня искры ) и жемчуга ( Петуху ячменное зерно жемчужины дороже ).

     Это очень мало, особенно, если сравнивать с древней культурой Хайдарабада ( Голконды ), американских индейцев, арабов и т.д. Где лалы, изумруды, малахит ? Православная русская культура европейской части России почти безкаменная. Сравните её с дохристианской, отчасти фино-угорской ( вогульской ) каменной культурой Урала, так прекрасно изображённой П.П.Бажовым: Хозяйка Медной горы, малахитовые ящерки, Золотой Полоз, Серебряное Копытце, Муравьи, ведущие к золотым жилам, Кошачьи Ушки и т.д., и всё это проникнуто любовью к камню. С переходом к христианству мы потеряли этот кусок народной культуры, тем более, что в России не получил большого развития стиль барокко - католический стиль архитектуры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий