понедельник, 29 мая 2023 г.

Селенит ( двадцать первое упоминание ).

      "Камень лишён живой теплоты... к его гладкой холодной поверхности неприятно прикасаться, в нём не может быть воссоздана тёплая поверхность млекопитающих". Это было мнение В.А.Ватагина - выдающегося советского анималиста, художника-биолога, зачинателя и основоположника естественно-научного подхода к мастерству, анималиста очень широкого профиля.

     Сегодня эта реплика кажется шуткой. Но в те годы непререкаемый авторитет В.А.Ватагина и его убеждённость в том, что камень годиться только для изображения змей и земноводных, породили недоверие к возможностям гипса.

     Преодолеть же это недоверие, даже выступить против него было трудно уже потому, что анималистический жанр был давней традицией прииренских камнерезов, но жемчужины в нём были редки. Эти гипсы могли бы отливаться в майолике, бронзе, чугуне. Они были по-своему хороши, принадлежали своему жанру, но отнюдь не претендовали на то, чтобы воплощаться только в камне. Может быть, поэтому анималистика то появлялась, то исчезала из камнерезного искусства. 

     Гипс перечеркнул оценку камня, данную Ватагиным. Ведь анималистическая форма - это совершенно особая степень активности, даже в состоянии покоя объёмы плавно трансформируются, незаметно переходя из одного в другой. Зернистый гипс легко принимает такую форму. Иное дело - волокнистый гипс. Он обладает редкой способностью: сильные световые блики на его поверхности, глубокая просвечиваемость корректируют любую форму и даже "растворяют" её в пространстве. Свет здесь сможет свести на нет любые пластические эффекты.

     Интересен приём "бисквита" в работе с волокнистым гипсом, найденный А.М.Овчинниковым - талантливым камнерезом, ведущим художником-анималистом страны. "Бисквит" - неполированная шероховатая поверхность - гасит светопись камня и не уничтожает прелести его цвета. Сочетание "бисквита" с небольшими прополированными плоскостями по-своему выразительно.

     "Бисквит" в зернистом гипсе воспринимается по-иному. Даже глаз непосвящённого примечает: изделиям из мягкого камня свойственна особая пластичность, их контуры смягчены, что можно объяснить как хрупкостью камня, так и тем, что гипс "впускает" свет на большую глубину. Светопоглощение и лишает чёткости контуры гипсового изделия. Достаточно пропарафинировать поверхность, как они становятся чётче. Зато отполированная, но не парафинированная поверхность обладает особой прелестью, ведь "бисквит" - источник особой теплоты мягкого камня. 

     Часто на помощь гипсу приходит графика, штриховой рисунок. 



( по В.Б.Семёнову )

Комментариев нет:

Отправить комментарий