понедельник, 15 мая 2023 г.

Старый

     Старый, давно описанный способ мошенничества оказывается ещё применяют на просторах нашей страны. Вот и недавно что-то подобное произошло в городе, славным своими воронами и ежами.

     Вот классическое описание. На витринах ювелирных магазинов блестят завораживающе ювелирные украшения. Посещают такие места, как правило, люди, у которых денег на жизнь хватает с избытком. И на золотые цепочки - тоже. Однако подобные покупки, как правило, сразу не делают, а сначала долго ходят и присматриваются. Именно в этот момент к вам, как бы случайно, может обратиться интеллигентного вида молодой человек и предложить посмотреть, а главное - померить цепочку, которую он купил всего несколько дней назад. Разумеется, он будет уверять вас, что не стал бы продавать эту прелесть, но так сложилось, что позарез нужны деньги. И как можно скорее.

     Надо заметить, что фраза "отдам товар по цене ниже рыночной" действует сродни таблетке добротного слабительного, когда она достаётся человеку, измученному долгими запорами. Клиент тут же теряет голову и забывает обо всём на свете. В этот момент вамдают для примерки ту "прелесть", о которой до этого шла речь. Вы берёте протянутый футляр, открываете и, взяв в руки цепочку, пытаетесь её нацепить себе на шею. И тут это "дорогое удовольствие" рвётся в ваших руках сразу в нескольких местах.

     Вы ещё не успеваете опомниться, а ваш добродетель, растеряв в ту же секунду всю свою интеллигентность, начинает орать благим матом, призывая окружающих засвидетельствовать, что вы порвали цепь, которой цены нет. Тут же появляются два друга свидетеля, готовые подтвердить "где угодно" вашу "преступную небрежность".

     Пока вы приходите в себя с вас начинают требовать стоимость цепочки и в случае неуплаты угрожают расправой. В расстроенных чувствах, не желая быть побитым, вы отдаёте требуемую сумму, в душе надеясь отремонтировать драгоценность. Но основной удар впереди. Всученный вам "лом" оказывается не золотым и даже не серебряным. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий