воскресенье, 28 мая 2023 г.

О камнях от В.А.Супрычева ( тридцать седьмое упоминание ).

      Ещё в античное время из флюорита вытачивали кубки и вазы, называя их "мурриновыми сосудами". Римляне привозили их с Востока в качестве триумфальных трофеев. Есть сведения, что римляне шесть таких сосудов взяли из сокровищ понтийского царя Митридата и пожертвовали Юпитеру, установив в храме, построенном в его честь.

     Флюорит давно служит и ювелирному делу. Так, в могильнике Секешфехервар, датируемом IX - X вв. и расположенном в задунайском районе Венгрии, были найдены браслет и ожерелье, состоящие из бочонковидных бусинок фиолетового цвета. Все бусины имеют 12 нарезанных граней и отверстия для нанизывания на шнурок. Венгерские минералоги установили, что они изготовлены из местного флюорита, жилы которого обнажаются в окрестных горах Веленце.

     При раскопках славянских погребений X - XIII вв. археологи наряду с большим количеством бус из хрусталя и сердолика встречали и ожерелья из флюорита, которые, видимо, были привезены с Востока.

     Зонально окрашенные, просвечивающие фиолетовые и зелёные флюориты обрабатывали в Северной Англии ( Корнуэлл и Дербишир ), с 1765 года их использовали также на Петергофской гранитной фабрике для выделки красивых ваз, бокалов, канделябров, столешниц и т.д. Флюорит, который английские горняки прозвали "Блу Джон" ( Синий Джон ), обладает столь красивым рисунком, что его часто используют для выделки недорогих украшений и поделок. Изделиями из флюорита можно любоваться в музеях Павловска, Лондона, Праги и других.



Комментариев нет:

Отправить комментарий