четверг, 4 мая 2023 г.

Авантюрин ( третье упоминание ).

      Из всего разнообразия авантюринов по окраске и рисунку, т.е. по текстуре и декоративным свойствам, можно выделить несколько основных декоративных разновидностей: авантюрин однородный ( медово-жёлтый, коричневый, золотисто-вишнёвый, розовый ) и пятнисто-полосчатый ( неяснополосчатый белый и пятнисто-полосчатый вишнёво-белый ). В распределении выделенных разновидностей в минеральных телах закономерностей не отмечается - окраска меняется на небольших расстояниях достаточно прихотливо, так что заметить конкретные участки распространения различных типов авантюрина затруднительно. Можно говорить лишь о преобладающем развитии тех или иных разновидностей на отдельных участках.

     АВАНТЮРИН   ОДНОРОДНЫЙ   МЕДОВО - ЖЁЛТЫЙ - равномерно-зернистая и равномерно окрашенная разновидность авантюрина с чешуйками мусковита, обусловливающими "искристость" камня. При определённом повороте образца листочки мусковита дают яркий перламутровый блеск, тогда как в других положениях "искристость" пропадает, что указывает на ориентировку чешуек слюды. В пластинах толщиной до 4 мм порода просвечивает. Дефекты - мелкая пористость и шагрень. 

     Основные минералы-хромофоры - рутил и ильменит, содержание которых составляет около 7 %, и определяет медово-жёлтую окраску камня.

     АВАНТЮРИН   ОДНОРОДНЫЙ   КОРИЧНЕВЫЙ   С   ВИШНЁВЫМ   ОТТЕНКОМ - однотонный, мелкозернистый, плотный. По сравнению с авантюрином предыдущей разновидности отличается неровной окраской, менее равномерной зернистостью, что и приводит к появлению более чёткой шагрени при обработке.

     Коричневый авантюрин отличается от медово-жёлтого значительно большим содержанием минералов-хромофоров ( 15 - 20 % ), преобладанием гематита над рутилом и ильменитом при том же содержании мусковита, что и обусловливает окраску этой разновидности авантюрина. В отдельных участках наблюдается субпараллельная ориентировка гематита, ильменита и мусковита с образованием субпараллельной текстуры.

     АВАНТЮРИН   ОДНОРОДНЫЙ   ЗОЛОТИСТО - ВИШНЁВЫЙ - мелкозернистый, массивный. Это наиболее интересная по окраске и "искристости" разновидность, по внешнему виду приближающаяся к авантюриновому венецианскому стеклу. В распределении слюдки ориентировки не наблюдается. Камень просвечивает на глубину 4 - 5 мм. Авантюрин этой разновидности отличается наибольшей однородностью - равномерным распределением минералов-хромофоров, размеры выделений которых заметно мельче, чем в остальных разновидностях ( 0,03 - 0,2 мм ). Оксиды и гидроксиды железа наблюдаются в основном в виде дисперсных частиц в промежутках между зёрнами кварца.

     Очень мелкие размеры частиц и равномерное распределение минералов-хромофоров в массе кварца обусловливает однородность окраски и максимальную "искристость" авантюрина этой разновидности.



( по Е.Я.Киевленко и др. ).

Комментариев нет:

Отправить комментарий