понедельник, 6 марта 2023 г.

Изваяния острова Пасхи ( шестое упоминание ).

      Остров Пасхи в плане представляет собой треугольник, стороны которого равны 24, 18 и 16 км и вершины которого венчают потухшие вулканы. Его рельеф представляет собой сильно пересечённую каменистую равнину, пожираемую ветрами и овцами. Растительность очень скудная, леса нет, как ручьёв и рек. Только в нескольких кратерах зеленеют сады и небольшие озёрца, заросшие камышом.

     В центре острова - пустыня. Люди поселяются там лишь на время. Куда ни глянь - всюду, среди осыпей, входы и пещеры. Между рухнувшими статуями - каменные площадки. Желобчатые аллеи ведут прямо в океан.

     У островитян сохранилось много легенд и мистерий. Расскажем об одной, наиболее интересной из них. На острове Пасхи периодически проводится мистерия птицечеловека - Тангата-Ману, которую этнографы нигде в мире не встречали. В июле всё население собирается в юго-западной части острова у подножия вулкана Рано-Као на высоте 410 метров. Здесь находится культовый центр, самый важный объект острова - священное поселение Оронго. Выступы скал у Оронго сплошь покрыты различными наскальными изображениями. Отобранные жрецами претенденты на звание Тангата-Ману остаются в святилище, вырубленным в прибрежных скалах Оронго, а их подручные, называемые Хопу-Ману, отправляются вплавь на отделённый проливом от Оронго островок Моту-Ити. Там им приходится находиться иногда очень долго, ожидая прилёта первых птиц, чтобы найти принести своему "хозяину" первое яйцо.

     А на прибрежной скале Оронго многочисленные наблюдатели с нетерпением ожидают с Моту-Ити специального сигнала. И вот с острова раздаётся крик, многократно повторенный эхом прибрежных скал : "Обрей себе голову!" Это означает, что кто-то из самых удачливых Хопу-Ману извещает всех о том, что ему первому удалось добыть яйцо птицы. Тот претендент, чьим "служителем" является кричавший, должен обрить себе голову, брови и ресницы, поскольку с этих пор он становится птицечеловеком.

     А тем временем все Хопу-Ману пускаются вплавь с Моту-Ити обратно к скалам Оронго, чтобы тот из них, кто нашёл первое яйцо, вручил его своему "повелителю". После этого все присутствующие с песнями и танцами устремляются к подножию вулкана Рано-Као. Человек, ставший новым Тангата-Мачу, уединяется на скалах Рано-Рараку, чтобы там в маленькой хижине прожить год. Население острова ежедневно приносит ему продукты питания и воду. Через год Тангата-Ману становится на двенадцать лет богочеловеком и хранителем "мана" - "высшей силы", вселяющейся в него во время сна. Точно так же Хопу-Ману, первым нашедший яйцо, на некоторое время отделяется от своей семьи. Он не должен касаться рукой ни одного предмета, так как его рука становится священной.

     Каковы корни этой уникальной мистерии, периодически проходящей на острове Пасхи, нам сегодня не известно. 



( по А.И.Войцеховскому ).

Комментариев нет:

Отправить комментарий