среда, 1 марта 2023 г.

О камнях от В.А.Супрычева ( двадцать седьмое упоминание ).

     Около 15 млн. лет назад на территории нынешнего Керченского полуострова, на побережье древнего Сарматского моря, вдоль рек произрастали леса, в которых обитали безрогие носороги, гиппарионы, жирафы- антиахарии, мастодонты, антилопы. Над водой нависали ветви раскидистых болотных кипарисов и кедров. Море подтачивало берега, которые обваливались или сползали вместе с деревьями в воду. Набухая, они тонули в нескольких километрах от берега и постепенно покрывались известняковым илом. Растворённый в иловых водах кремнезём всасывался древесиной и накапливался в ней. Можно сказать, что древесина являлась своеобразным геохимическим барьером на пути миграции кремнезёма. 

      В карьерах в окрестностях посёлков Ленино и Багерово встречаются обломки окаменелых стволов древних кедров и кипарисов. В Южнобагеровском карьере, где добывали пильный мшанковый известняк, попадаются обломки окаменелых стволов и крупных веток длиной 2 - 3 м при толщине до 0,5 м. Древесная кора замешена опалом и люссатитом - волокнистой разностью низкотемпературного кристобалита, минерала из группы кремнезёма. Сердцевина бывшей древесины заполнена смесью опала и халцедона различных цветовых оттенков - от молочно-белого и кремового до тёмно-серого, серо-коричневого и почти чёрного. Попадаются изредка куски окаменелой желтовато-белой древесины, по плотности, твёрдости и цвету напоминающие слоновую кость.

     Под микроскопом в шлифах обнаруживается структура окаменевшего дерева: клеточное строение древесины, сердцевидные лучи и годичные кольца желтовато-коричневой и даже голубоватой окраски. На некоторых обломках окаменевших стволов сохранились сучья, наросты, скульптурно выступает кристобалитовая или опаловая "кора" - всё это придаёт им ещё большую красоту и декоративную выразительность.

     Окаменелое дерево для камнерезов и художников является интересным и перспективным декоративно-поделочным материалом. Из него изготавливают броши без оправ, пресс-папье, чернильные приборы и другие изделия. Кусочки, обладающие красивой окраской или рисунком, используются как вставки в ювелирные украшения. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий