среда, 8 марта 2023 г.

Знаменитые камни ( пятьдесят восьмое упоминание ).

                     Б Р И Л Л И А Н Т   "В Е Ч Е Р Н Я Я   З В Е З Д А"

     Бесцветный бриллиант грушевидной огранки массой 39 карат. Происходит из знаменитых копей Голконды в Индии. В XX веке камень находился в частной коллекции. В 2011 году торговый дом "Кристис" выставил его на продажу в Нью-Йорке. Предварительная оценка бриллианта была в пределах 3,6 - 5,5 млн долларов. Окончательная сумма сделки с анонимным покупателем составила 5 402 500 долларов.



                    Б Р И Л Л И А Н Т   "Ф Л О Р Е Н Т И Н Е Ц"

     Этот алмаз был известен также как "Великий герцог Тосканы" или "Австрийский жёлтый бриллиант". Приходится говорить "был", поскольку в настоящее время судьба этого самоцвета остаётся тайной. Возможно, он утрачен или хранится где-нибудь в частной коллекции драгоценностей. Впервые этот светло-жёлтый алмаз с зеленоватым отливом массой 137,45 карат описал знаменитый Жан Батист Тавернье. Он видел его в 1657 году во флорентийской сокровищнице герцогов Медичи. Отсюда и устоявшееся название бриллианта. Согласно одной из версий, исходный алмаз огранил в 1475 году знаменитый ювелир Людовик ван Беркен. Владельцем камня стал бургундский герцог Карл Смелый. После его гибели 5 января 1477 года в битве при Нанси, один из швейцарцев снял камень с тела правителя Бургундии и продал в Берне за один флорин. Затем бриллиант попал в руки генуэзцев, а позже стал собственностью правителя Милана Людовико Сфорца. Впрочем, эта история не имеет документального подтверждения. Точно известно лишь, что после Медичи следующими влиятельными владельцами бриллианта были Габсбурги. Говорят, они хранили алмаз в своей зимней резиденции в Хофбурге. Когда в 1918 году Габсбурги потеряли власть, алмаз украли. Будто бы его переправили через Атлантику, и изготовили из него несколько бриллиантов меньшей массы.



                    Б Р И Л Л И А Н Т   "З О Л О Т О Й   Ю Б И Л Е Й"

     Рекордный по весу огранённый жёлто-коричневый бриллиант. Его масса составляет 545,67 карат, что больше, чем у "Куллинана I". Масса исходного алмаза до огранки составляла 755,5 карат. Его нашли в 1985 году на территории Южной Африки на руднике Премьер. Любопытно, что именно этот рудник подарил миру в 1905 году знаменитый алмаз "Кулинан", в 1966 - алмаз "Тейлор-Бартон", а в 1986 - алмаз "Центенари". Форма огранки камня была разработана коллегами Габи Толковски - продолжателя дела своего знаменитого отца Марселя Толковски, который в 1919 году рассчитал параметры "идеального" бриллианта. В 1997 году 5 декабря бриллиант преподнесли королю Таиланда Раме IX в день его пятидесятилетия. Отсюда и возникло название бриллианта.



Комментариев нет:

Отправить комментарий